Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 августа 2018 года Полезная информация. Пожарные не могут приехать на пожар без воды

«Пожарные приехали без воды» - такое суждение нередко можно услышать из уст обывателя с места пожара. Хотелось бы аргументировано развеять этот миф и объяснить, что такого не может быть, чтобы пожарные приехали на вызов без воды.

В Омском пожарно-спасательном гарнизоне для тушения пожаров в основном используются автоцистерны емкостью от 2400 литров. В последние годы гарнизон стал оснащаться автоцистернами с запасом воды до 8 000 литров.

А теперь используем обычную арифметику. На пожар приехал пожарный автомобиль с полной цистерной воды в объеме 2400 литров. Максимальный расход воды ствола 210 литров воды в минуту. Таким образом, при максимальной подаче воды без перерыва, огнетушащее вещество в автоцистерне закончится через 11 минут. Это при подключении одного ствола. Чаще же, подключают к пожарному автомобилю два ствола. Значит, при такой ситуации, воды, привезенной в цистерне, хватит на 5- 6 минут. Именно поэтому, когда на пожар приезжают два автомобиля МЧС (а так чаще всего бывает), один приступает к тушению, а второй встает на водоисточник для бесперебойной подачи воды. То есть, для того чтобы при тушении пожара не возникали заминки и перерывы, первая машина, прибывающая на пожар, расходует привезенный запас воды на тушение огня и недопущение его распространения, а вторая, имея привезенный запас воды, все равно сразу становится на водоисточник для организации постоянной подачи воды. Именно это обстоятельство и создает иллюзию у обывателей, что цистерна приехала пустая и встала на заправку. Такое суждение может возникнуть, если не знать специфики, описанной выше.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:19 08:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости