Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 августа 2018 года За неосторожное обращение с огнем - уголовная ответственность

2 апреля текущего года в п. Саракташ произошел пожар в гаражном боксе на территории ЗАО «ПМК Агропромэлектромонтаж». В результате пожара повреждены 3 автомобиля КАМАЗ. Сумма причинённого ущерба составила 585 684 рубля.

По данному факту дознавателями Главного управления МЧС России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ – уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственных мероприятий, в результате которого установлено, что пожар произошёл по вине 51-летнего жителя Саракташского района, который допустил неосторожное обращение с электронагревательным отопительным прибором вблизи с горючими материалами.

По результатам расследования уголовного дела составлен обвинительный акт, дело направлено в суд. Приговором мирового судьи виновное лицо привлечёно к уголовной ответственности, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 340 часов.

Неосторожное обращение с огнем. Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар. Курение в постели, особенно в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, т.к. тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению. Балконы и лоджии, захламленные ненужными вещами, являются источником повышенной пожарной опасности. Достаточно одной непогашенной спички или окурка, брошенных жильцами вышерасположенных этажей, и огонь может ворваться в квартиру.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:19 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости