Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 августа 2018 года Водоемы Еврейской автономной области находятся под пристальным вниманием сотрудников МЧС России

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Еврейской автономной области патрулируют водные объекты всего региона.

В течение всего лета и до конца купального сезона усиленные патрульные группы, в состав которых входят казаки, представители аппарата уполномоченного по правам ребенка, проверяют места отдыха, расположенные вблизи воды. Главная цель таких рейдов - предотвращение несчастных случаев на воде и повышение культуры безопасности населения.

- Во время патрулирования, мы отдаем предпочтение тем водоемам, которые являются излюбленными местами отдыха граждан,– рассказывает руководитель биробиджанского участка Государственной инспекции по маломерным судам Владимир Корчминский. – Как правило, это береговая линия и водоемы не рекомендованные для купания. Во время таких рейдов часто выявляем несовершеннолетних, которые находятся у воды одни, без взрослых. В этом случае записываем их данные, адрес проживания и номер школы. Затем доставляем детей домой и проводим профилактические беседы уже с их родителями. А в начале учебного года, в первую очередь, мы посетим именно те образовательные учреждения, где обучаются эти мальчишки и девчонки, чтобы ещё раз уделить внимание этому факту, а также поставить в известность руководство о таких проблемных школьниках.

Во время патрулирования сотрудники ГИМС особое внимание уделяют владельцам маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих.

- Как правило, ни один рейд не обходится без нарушений. От этого никуда не уйти. Самое распространенное нарушение - это отсутствие документов на маломерных судах. Забывают их в гаражах, в автотранспорте. Далее идет отсутствие регистрации маломерного судна, т.е. люди не желают ставить водную технику на учет. И конечно, отсутствие спасательных жилетов- рассказывает Владимир Семенович.

Тем, кто вышел на воду без спасательного жилета, придётся заплатить штраф до 500 рублей. Отсутствие регистрации судна обойдется вам от 2000 до 3000 рублей. Судовладельцы, не имеющие прав на управление, заплатят от 1000 до 2000 рублей. По словам инспекторов, сказывается регулярная профилактическая работа. Подобные рейды инспекторы ГИМС намерены проводить регулярно и вплоть до конца навигации.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:19 09:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости