Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 августа 2018 года В Сыктывкаре на Выставке достижений Республики Коми открыты павильоны МЧС России

22 августа Республика Коми будет праздновать 97-летие своего образования. Сегодня, в рамках праздничных мероприятий, в столице республики открылась выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера». Коми ВДНХ проводится по инициативе Главы региона Сергея Гапликова. Цель выставки – раскрытие ресурсного, промышленного, научного, экономического потенциала и перспектив развития региона, направленных на благополучие жителей республики.

Конечно, Главное управление МЧС России по Коми не могло оставаться в стороне от праздника и представило на выставке целый ряд своих площадок. В первую очередь руководству республики были наглядно продемонстрированы возможности подвижного пункта управления, созданного специалистами Главного управления МЧС России по Республике Коми. Оснащенный по последнему слову техники пункт управления на базе автомобиля КамАЗ позволяет координировать действия всей Коми республиканской подсистемы РСЧС из любой точки на карте региона.

Сотрудники МЧС показали жителям и гостям Сыктывкара все направления деятельности спасательного ведомства. Во внутреннем павильоне посетителей выставки встречал раритетный, бережно восстановленный руками самих спасателей пожарный мотоцикл из 70-х годов прошлого столетия. Здесь же расположилась современная техника – квадроциклы, гидроциклы, беспилотные авиационные системы. Перед зрителями выставлен весь спектр современного аварийно-спасательного оборудования, открыты консультационные центры, на специальных стеллажах продемонстрирован весь спектр спасательных средств защиты.

В Год культуры безопасности особое внимание на выставке уделено обучению населения культуре безопасности жизнедеятельности, основное направление, конечно же, работа с подрастающим поколением. Для маленьких гостей праздника спасатели приготовили различные эстафеты и конкурсы. Всех ребятишек встречал на выставке полюбившийся сыктывкарской детворой «пожарный Угольков». Ребята смогли поучаствовать в веселой викторине на знание правил безопасного поведения, познакомиться со средствами спасения и спасательным оборудованием и первичными средствами пожаротушения.

Под открытым небом расположена полюбившаяся многим горожанам палатка для проверки и испытания противогазов. От желающих испытать себя в противогазе в задымленной среде не было отбоя. Также все могли познакомиться с устройством катера патрульной службы ГИМС. Любопытная детвора, рассмотрев весь катер, обстоятельно и подробно изучила каждую деталь спасательного плавсредства.

На Выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера» павильоны МЧС пользуются огромной популярностью. Каждый павильон, каждый стенд, представленный сотрудниками МЧС, вызвали огромный интерес у горожан и гостей Сыктывкара.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 14:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости