Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 августа 2018 года В лагере «Чайка» провели конкурс по основам безопасности обращения детей с огнём и на воде

16 августа в центре медико-социальной реабилитации «Чайка», расположенного в с. Пионеры Холмского городского округа, прошло мероприятие, в формате «кругосветки», посвященное правилам поведения детей на водных объектах и пожарной безопасности.

Соревнования начались с приветственных слов организаторов и их знакомства с воспитанниками лагеря. В свою очередь ребята разделились на 6 команд, каждой из которой они придумали метафоричные названия, а также воодушевленные девизы. Детей ознакомили с программой конкурса и местоположением пунктов (станций), на которых им потребуется пройти различные задания, проявить свои знания аккуратного обращения с огненной стихией и открытой воды. Всего было организованно 6 станций, где представители областного министерства образования, инспекторы ГИМС МЧС России, сотрудники ВДПО и «Сахалинской Энергии» в игровой форме прививали детям данные правила.

Благодаря нетрадиционному формату проведения мероприятия, в виде соревновательной «кругосветки», у ребят была возможность не только получить теоретические знания, но и отработать их на практике, что поможет им лучше запомнить алгоритм действий и при необходимости применить его в жизни.

Станции содержали разную тематику. Например, «Теория» и «Практика» от МЧС рассказывали ребятам об основных правилах по теме безопасности во время отдыха возле водоемов и купания на них в формате вопрос-ответ. Подросткам объясняли, как правильно одевать спасательный жилет, что представляет из себя «конец Александрова», продемонстрировали, как его бросать и заматывать. Участники каждой команды на время и меткость закидывали спасательное средство в круг, который олицетворял утопающего, за что получали баллы.

На пункте «теория от ВДПО» специалисты всероссийского добровольного пожарного общества старались пояснить ребятам основные правила по теме пожарной безопасности. Детям давались задания на примере специальных макетов, демонстрирующих различные бытовые ситуации с возможным возгоранием, разъясняя последовательность правильных действий в подобной чрезвычайной ситуации. На практической же станции, командам было необходимо, на примере эвакуационного стенда «Азбука пожарной безопасности», показать пути выхода в случае возгорания в школе. Также ребята на время одевали специальную форму (боевку), подготавливали шланг для тушения огня.

Сотрудники отдела охраны труда, окружающей среды и техники безопасности «Сахалин Энерджи» прорабатывали с детьми «оценку рисков». На станции воспитанникам лагеря необходимо было смоделировать небезопасную ситуацию на основе схемы «бабочка» (опасности, происшествия, последствия, предотвращение, смягчение), применяемой в практике компанией SEIC. Ребята не просто называли опасности, которые могут стать причиной того или иного происшествия, но и обсуждали, как их предотвратить.

Завершала прохождение «кругосветки» станционка «Пазлы», которая касалась безопасности у воды. На станции был установлен информационный стенд с правилами безопасного поведения у водоёмов, а на большом столе разбросаны пазлы. Ребята, вместе с мультгероем Сеней и котом Васькой, собирали из мозайки картинки-правила, указанные на инфостенде и обсуждали их с экспертом ГИМС.

«Мероприятие прошло на высоком уровне, благодаря организаторам и, конечно же, таким сознательным воспитанникам лагеря «Чайка». Ведь навыки безопасности должны прививаться с раннего возраста, чтобы дети становились более подготовленными и адаптированными к современной жизни» - подвела итоги акции главный специалист-эксперт отделения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Сахалинской области Наталья Иванкова.

В рамках программы компания «Сахалин Энерджи» установила на территории детского лагеря мобильный красочный аншлаг, посвященный безопасному поведению на воде и при пожаре. На нем изображены не только разнообразные опасные ситуации с участием популярного мультгероя Сени и его друга, кота Васьки, но и последствия, к которым они приводят.

«Сегодняшнее мероприятие объединило большое количество профессионалов из различных подразделений, которые помогли детям узнать больше о правилах безопасности на воде и при пожаре. В игровой форме мы не просто сказали детям «нельзя», а обратили внимание ребят на причины и последствия того или иного опасного действия», – отметила и.о. начальника отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Анна Лыгина.

Партнеры программы «Безопасность ‒ это важно!» второй год подряд реализуют проект, благодаря которому дети учатся правильно вести себя рядом с любым водным объектом и четко представлять все последствия небезопасного поведения. В прошлом году подобные аншлаги безопасности были установлены в детских лагерях: «Лесное озеро», «Сахалинский Артек» и на Вавайских озерах.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 14:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости