Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 августа 2018 года Усть-Кутские пожарные спасли мужчину, отравившегося угарным газом

Находившиеся вне службы сотрудники пожарной охраны города Усть-Кута спасли мужчину, получившего отравление угарным газом при работе в подвале частного дома. Врачи, лечащие пострадавшего, признали: минута промедления стоила бы человеку жизни.

Откачать воду из подвала своего дома с помощью мотопомпы решил житель города Усть-Кута. Установив мощный насос в подвал на глубину около двух метров, он контролировал его работу. Однако через какое-то время в закрытом пространстве скопился угарный газ. Супруга хозяина, обнаружив мужа без сознания, поспешила за помощью.

Первым, кто проезжал мимо частного дома, из ворот которого выскочила напуганная женщина, оказался Владимир Форысь, командир отделения второго отдельного поста пожарно-спасательной части №30. Находящийся в отпуске пожарный направлялся по своим делам и не смог проехать мимо.

«По словам женщины стало понятно, что необходимо срочно вытащить из подвала человека, - рассказывает Владимир Форысь. – В это время навстречу ехал коллега – водитель пожарной автоцистерны Вячеслав Петында. Следом остановился еще один автомобиль. Таким образом буквально за минуту нас собралось пять человек. Мы попросили у хозяйки верёвку и, обвязав мужчину, вытащили его на свежий воздух».

Пока ждали приезда скорой медицинской помощи, пожарные привели мужчину в чувство и поддерживали его в сознании. Затем помогли загрузить носилки с пострадавшим в автомобиль и сопроводили до больницы.

«На нашем месте так поступил бы любой, - говорит пожарный. – Человек был спасён общими усилиями. Мы рады, что на призыв о помощи живо откликнулись первые проезжающие мимо, и гордимся тем, что в нашем городе живут такие отзывчивые люди».

На фото: Владимир Форысь и Вячеслав Петында, Пожарно-спасательная часть № 30, г. Усть-Кут

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 08:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости