Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 августа 2018 года Год культуры безопасности: профилактические рейды

На территории Оренбургской области обстановка с пожарами крайне сложная. С начала 2018 года зарегистрировано 1148 пожаров, что больше аналогичного периода прошлого года на 117 пожаров или 11,3%. На пожарах погиб 81 человек, в том числе 6 детей. Кроме того, на территории области зарегистрировано 243 загорания сухой травянистой растительности.

Чтобы рассказать населению об опасности неосторожного обращения с огнем, сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области и сотрудники подразделений надзорной деятельности регулярно проводят профилактические рейды по предупреждению загораний сухой травянистой растительности в частном секторе, садоводческих обществах и лесах.

Государственные инспекторы в ходе проведенных рейдов смогли пообщаться с населением и рассказать им о мерах безопасного поведения в пожароопасный период. В завершении бесед с жителями области сотрудники МЧС России вручили памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, на воде и лесах.

Стоит отметить, что на территории Оренбургской области введен особый противопожарный режим. Поэтому всем жителям и гостям области необходимо знать и соблюдать требования пожарной безопасности в пожароопасный период, а именно:

- запрещено сжигание листвы, мусора, сухой травы;

- запрещено курение в лесах и местах скопления сухой травы и мусора;

- запрещено выжигать траву, а также стерню на полях;

- запрещено применение открытого огня вблизи горючих конструкций;

- запрещено разведение костров в лесных массивах.

Ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей, так как во время пожароопасного периода дети не редко являются виновниками пожаров.

Данные профилактические рейды сотрудниками МЧС России будут проводиться на постоянной основе. Лица, допустившие нарушение требований пожарной безопасности, в соответствии с законодательством РФ, будут привлечены к административной ответственности.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости