Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 августа 2018 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области, аварийно-спасательной службы на вертолете авиации МЧС России Ми-8 отыскали заблудившуюся в лесном массиве женщину

Многие граждане недооценивают опасность похода в лес и пренебрегают элементарными правилами безопасности. В итоге грибникам зачастую требуется помощь профессиональных спасателей для того, чтобы выбраться из леса. Подобный случай произошел в Селижаровском районе.

В 22.46 12 августа 2018 года в ОДС «ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области» поступило сообщение о потерявшейся в лесном массиве женщине 1946 года рождения. Телефон с собой она не взяла.

На ее розыск немедленно были отправлены отделения пожарно-спасательной части № 49, специализированной пожарно-спасательной части по Тверской области, которые приехали на пожарно-спасательной технике высокой проходимости, поисково-спасательная группа, сотрудники аварийно-спасательной службы, лесничество, егеря, водолазы Осташковского пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники УМВД России по Тверской области, ВПСО «Лиза Алерт».

Ситуация находилась на особом контроле Главного управления МЧС России по Тверской области. Для руководства, координации, организации взаимодействия сил и средств созданной группировки в район поиска был направлен врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области подполковник внутренней службы Роман Гуменный.

Место проведения поисков – территория смешанного, заболоченного леса площадью 20 квадратных километров.

Руководством Главного управления МЧС России по Тверской области было принято решение о применении авиации МЧС России.

В 09.00 17 августа 2018 года вертолет Ми-8 вылетел в район поисков. На борту находились сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области и аварийно-спасательной службы, врачи санитарной авиации. В 11.10 спасатель аварийно-спасательной службы Денис Панкратов увидел красную куртку и машущую женщину. Приземлиться вертолету Ми-8 не было возможности, кругом непроходимое болото. Командир авиационного судна принял решение максимально близко подлететь к месту обнаружения потерявшейся. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области, аварийно-спасательной службы и врачи санитарной авиации с помощью носилок зашли в труднопроходимый лес, заполненный водой, и обнаружили женщину в удовлетворительном состоянии. Она искренне благодарила сотрудников МЧС России по Тверской области и всех тех, кто был задействован в поисках. Вертолетом МИ-8 она была доставлена в областную клиническую больницу города Твери.

Всего на поиски потерявшейся привлекалось 84 человека, 20 ед. техники, из них от МЧС России 41 человек, 12 ед. техники.

Главное управление МЧС России напоминает жителям и гостям Верхневолжья: соблюдайте элементарные правила поведения в лесу, составляйте маршрут по знакомой местности, не уходя далеко от дорог и других ориентиров.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости