Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 августа 2018 года О пожароопасной обстановке на экранах калмыцкого телевидения

Сегодня у нас в гостях временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Коробейников Сергей Анатольевич.

1. Какова оперативная обстановка с пожарами и загораниями сухой растительности и мусора на территории Республики Калмыкия на сегодняшний день?

С начала летнего пожароопасного периода 2018 года на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 86 пожаров, подлежащих официальному статистическому учету, в результате этих пожаров погиб 1 человек и получили травмы различной степени тяжести 6 человек. Прямой материальный ущерб от пожаров нанесён размере 284 т. р. За аналогичный период прошлого года произошло 83 пожара, погибло 2 человека, травмировано 8 человек, прямой материальный ущерб от пожаров нанесён размере более 600 т. р.

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе республики - 54 случая (АППГ – 52).

Основными причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем - 32 пожара (АППГ – 20 пожаров),

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 30 пожаров (АППГ – 18).

За текущую неделю зарегистрировано 4 пожара, подлежащих официальному статистическому учету (Городовиковский район – 3, Сарпинский район – 1), (АППГ – 2 пожара), гибели и травмирования людей не допущено (АППГ – 0).

С начала летнего пожароопасного сезона на открытых территориях республики произошло 323 загорания сухой растительности и мусора (АППГ - 362). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество загораний на открытых территория республики уменьшилось на 39 случаев или 10,8%.

В период летнего пожароопасного сезона 2018 года на землях лесного фонда Республики Калмыкия зарегистрировано 3 загорания сухой растительности на общей площади 1 га. Материальный ущерб лесному фонду республики не нанесён.

Все загорания сухой растительности и мусора ликвидированы в день обнаружения.

За текущую неделю произошло 7 загораний сухой растительности на открытых территориях республики на общей площади 6000 кв. м.

2. Каким образом проводился мониторинг пожарной обстановки на территории республики?

Во время прохождения летнего пожароопасного периода на территории республики проводился мониторинг пожарной обстановки с беспилотных летательных аппаратов, методом дистанционного зондирования земли (космический мониторинг), а также осуществлялось патрулирование патрульно–профилактическими группами по выявлению ранних очагов возгорания, а также граждан, нарушающих законодательство в области пожарной безопасности.

3. Какие меры по сокращению степных пожаров приняты и что еще необходимо сделать в особый противопожарный режим?

Для того, чтобы стабилизировать обстановку с пожарами и предотвратить возникновение ущерба экологии республики, по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия распоряжением Правительства Республики Калмыкия от № 164-р на территории республики введен особый противопожарный режим.

В рамках данного режима правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Кроме того, на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан запрещается устраивать свалки горючих отходов.

В настоящее время в каждом районе республики созданы патрульно-профилактические группы, в которые входят работники администрации районов, сотрудники МВД и МЧС. В результате патрульно-профилактической работы сотрудниками управления надзорной деятельности составлено 29 административных протоколов, из них в отношении граждан – 28 материалов и 1 материал на должностное лицо. По всем составленным протоколам назначены наказания в виде административного штрафа в размере от 2 000 до 15 000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа:

- на граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

4. Какие рекомендации по соблюдению особого противопожарного режима вы дадите населению республики?

В период особого противопожарного режима запрещается разводить костры, сжигать мусор, сухую растительность. Если вы стали свидетелем разведения костра или сжигания мусора сообщите об этом в пожарную охрану, чтобы сотрудники МЧС пресекли нарушение закона и приняли меры административного воздействия к нарушителям.

Также запрещаются противопожарные работы в сухую ветреную погоду. Необходимо провести выкос травы на участках, прилегающих к вашему жилью. Подходы и проезды к жилым и промышленным зданиям, местам отдыха, источникам воды необходимо держать свободными для проезда специальной пожарной техники.

Кроме того, собственникам помещений и строений нужно иметь первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь. До прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

5. Одним из залогов отсутствия природных пожаров является твердое знание гражданами республики элементарных требований противопожарных норм. Каким образом до населения доводятся основные требования?

Действительно, пресловутый человеческий фактор является основополагающим при возникновении природных пожаров, когда нерадивые граждане, игнорируя простейшие противопожарные правила, становятся виновниками возникновения ландшафтных пожаров, вследствие чего наносится непоправимый вред окружающей среде и наносится материальный ущерб.

С целью проведения разъяснительной работы среди республиканского населения Управлением надзорной деятельности совместно с группой информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия регулярно проводиться работа по размещению информационных материалов о мерах пожарной безопасности в летний пожароопасный период на интернет-сайте Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия. Территориальными подразделениями также размещаются аналогичные материалы на сайтах районных и сельских муниципальных образований республики. Совместно с органами местного самоуправления проводится постоянная работа по противопожарной пропаганде среди населения. Кроме того, проводится работа в общеобразовательных учреждениях республики.

Через республиканские СМИ регулярно обновляется информация о мерах пожарной безопасности, а также доводятся до населения все произошедшие на территории области пожары и распространяются среди населения памятки на противопожарную тематику.

6. МЧС России проводит 2018 год под знаком «Года культуры безопасности», какие мероприятия проводятся Вами в связи с этим?

2018 год проходит в МЧС России как год культуры безопасности населения. Одна из важнейших сфер деятельности МЧС России и РСЧС – это воспитание культуры безопасности жизнедеятельности всего населения.

Вопрос обучения подрастающего поколения и взрослого населения культуре безопасного образа жизни является приоритетным в нашей работе.

В рамках Года культуры безопасности в 2018 году по всей стране проходят информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности, к участию в которых будут привлекаются самые широкие слои населения, представители органов государственной власти и предпринимательства.

Проведение Года культуры безопасности способствует развитию у населения твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению специалистами всех органов государственной власти уникального опыта в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

7. Скоро начнется новый учебный год, расскажите пожалуйста о проводимых Вашим ведомством мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях республики?

Одним из приоритетных направлений Главного управления по-прежнему остаётся работа по обеспечению пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях республики.

За последние пять лет на объектах образования пожаров и загораний не зарегистрировано.

Ежегодно, в целях контроля общеобразовательных учреждений в республике проводится сезонная профилактическая операция «Школа».

В рамках данной операции запланированы и проводятся надзорно-профилактические мероприятия:

- проведение проверок и профилактических обследований в рамках действующего законодательства;

- проведение совещаний, семинаров, конференций с органами управления образования, руководителями общеобразовательных учреждений

- проведение инструктажей, бесед и консультаций с руководителями, педагогическим и преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися;

- проведение практических тренировок по эвакуации учащихся из зданий, отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и т.д.

На территории республики расположено 323 общеобразовательные организации (высшего образования – 1, профессионального образования – 8, общеобразовательные организации – 161, дошкольных образовательных организаций – 111, организаций дополнительного образования – 41, организаций иного типа – 1), которые расположены в 386 объектах защиты.

С начала текущего года, по состоянию на 02.08.2018, в рамках действующего законодательства, проведено 110 проверок образовательных учреждений. По итогам проверок руководителям учреждений, предписаниями к исполнению предложено 85 противопожарных мероприятий. За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 42 лица (21 должностное и 21 юридическое лицо). О результатам проведенных проверок в заинтересованные ведомства направлялись соответствующие информации о противопожарном состоянии и необходимости устранения выявленных нарушений на объектах образования.

Проведено 402 профилактических мероприятия, в том числе:

- 102 профилактических обследования объектов защиты;

- 90 совещаний с руководителями объектов;

- 99 противопожарных инструктажей и бесед по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Работа межведомственных комиссий по приемке образовательных учреждений к новому учебному году началась с 30 июля текущего года (по состоянию на 02.08.2018 принято 4 образовательные организации).

1 сентября, в период проведения «Дня знаний» Главным управлением запланировано и будет организовано дежурство личного состава на всех общеобразовательных объектах республики. Также, в период с 01 по 10 сентября будут организованы и проведены практические отработки планов эвакуации во всех школах республики, а также профилактические беседы с первоклассниками на противопожарную тематику.

Работа по обеспечению безопасности в период подготовки образовательных учреждений республики к новому учебному году находится на постоянном контроле.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости