Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 августа 2018 года Команды новосибирской молодежи между собой сразятся на этапах «Маршрута выживания»

Первый «Маршрут выживания», который запустили в 2017 году, привлек повышенное внимание жителей и поддержку правительства Новосибирской области. В этом году специально для преодоления экстремальной гонки на соревнования прибыли 240 участников из разных уголков региона. Новосибирская молодежь приняла вызов, брошенный им спасателями, и готова выйти на старт, чтобы показать готовность к любому повороту событий и действиям в чрезвычайных ситуациях. Состязания станут главным событием Года культуры безопасности и Года добровольца.

В 2018 году формат проведения «Маршрута выживания» преобразовался: вместо профессиональных команд пожарно-спасательных формирований, лучших кадетских классов МЧС и новосибирских бизнесменов, которые первыми тестировали трассу, на соревнованиях на этот раз выступают команды молодых гражданских специалистов в возрасте от 18 до 35 лет.

Для участников организаторы подготовили новые испытания в духе захватывающего блокбастера, главные герои – обычные новосибирцы. Соревнования разворачиваются вокруг сюжета, связанного с землетрясением. Группа молодежи путешествует на поезде, в результате чрезвычайной ситуации разрушены пути и вагон, есть пострадавшие. У молодых людей уцелел только рюкзак с некоторыми вещами, а им не только нужно оказать помощь потерпевшим, но и преодолеть по пути к месту эвакуации пересеченную местность с препятствиями, вызволить человека из автомобиля, попавшего в ДТП, в населенном пункте потушить горящий дом и многое другое. По прибытии в конечный пункт, который в двух километрах от места крушения поезда, выложить из подручных материалов сигнал SOS – для обозначения места посадки спасательного вертолета.

Трасса «Маршрута выживания» проложена в Коченевском районе Новосибирской области – на полигоне Сибирского спасательного центра МЧС России. Он построен для профессиональной подготовки спасателей на самом высоком уровне, имеет соответствующее техническое оснащение, сложные барьеры и препятствия – все это также дает возможность обучать жителей действиям при ЧС в ходе соревнований. До завершения состязаний молодежь будет жить в палаточном пункте временного размещения, который специального развернут сотрудники чрезвычайного ведомства.

Сегодня участники проходят тренинги по преодолению этапов соревнований, мастер-классы по правилам оказания первой помощи и приемам спасения, инструктажи по технике безопасности и правилам применения пожарно-спасательного оборудования. Завтра команды молодежи между собой сразятся на этапах «Маршрута выживания».

Следите за новостями во "ВКонтакте" и "Инстаграм" по хэштегам: #маршрутвыживания2018 #работающаямолодежьНСО #молодежьНСО

Фото участников соревнований

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 15:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости