Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 августа 2018 года Победителем открытого Чемпионата по пожарно-спасательному спорту стала команда Специализированной пожарно-спасательной части г. Красноярска

Серебро досталось команде краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края», бронза у команды № 1 пожарно-спасательного гарнизона по охране города Красноярска

В течение двух дней 13 команд федеральной противопожарной службы, краевого учреждения боролись за право стать победителями. И сегодня на закрытии краевого Чемпионата призы и грамоты победителям вручал главный судья Чемпионата, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Алексей Владимирович Богданов.

- Это были яркие, зрелищные и напряженные соревнования, - поделился своими впечатлениями на закрытии А.В, Богданов. – Не нужно быть специалистом в пожарном деле, чтобы понимать, что борьба с пожарами – ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности огнеборца, наличия у него силы штангиста, реакции фехтовальщика, скорости легкоатлета, ловкости и гибкости гимнаста. Все эти качества и призван формировать и оттачивать пожарно-спасательный спорт и на этом Чемпионате вы это все доказали!

Справочно: Пожарно−спасательный (пожарно−прикладной) спорт – вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приемов, применяемых в практике тушения пожаров.

Пожарно-спасательный спорт еще сравнительно молод – его история берет свое начало в 1937 году, когда состоялись первые состязания пожарной охраны НКВД СССР. В программе были следующие виды соревнований: подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на третий этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарная эстафета шесть по 100 метров с тушением горящей жидкости, а также боевое развертывание.

В 1968 году введены пластиковые каски, разрешена облегченная боевая одежда для спортсменов, разработан и утвержден проект металлической штурмовой лестницы, утверждено звание «чемпион СССР».

Благодаря неустанной и кропотливой работе тренеров удалось вырастить целую плеяду замечательных спортсменов, многие из которых занимали и продолжают занимать призовые места на соревнованиях самого высокого уровня.

Пожарно−спасательный спорт активно развивается у нас в стране, этому способствует постоянное проведение состязаний в масштабе страны в целом и в регионах, а также на международном уровне.

Соревнования (личные и командные) по пожарно-прикладному спорту включают различные сочетания упражнений в преодолении препятствий, подъемах по пожарным лестницам, умении пользоваться пожарно-техническим вооружением и др.

С переходом пожарной охраны в 2001 году в систему МЧС России пожарно-прикладной спорт был переименован в пожарно-спасательный спорт, при этом российские спортсмены не утратили лидирующие позиции в мире и постоянно повышают свое мастерство, радуя нас новыми победами.

В последнее время большую популярность пожарно-спасательный спорт получил не только в России, но и за рубежом. Российским спортсменам на протяжении ряда лет удается держать планку первенства. Из года в год спортсмены МЧС России бьют установленные рекорды и добиваются новых высших спортивных достижений.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 14:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости