Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 августа 2018 года Спасатели вернули родственникам заблудившуюся в лесу женщину

В Тувинский Поисково-спасательный отряд МЧС России с заявлением обратился мужчина. Он объяснил спасателям что его супруга при сборе грибов на "Станции Тайга" заблудилась и не вышла на место встречи. Спасатели выехали на место происшествия. Обследовав 5 кв.км леса нашли потерявшуюся женщину и передали родственникам. Спасатели ещё раз напоминают технику безопасности при нахождении в лесу.

- Пошел в лес за грибами, и пропал, - такие случаи летом-осенью не редкость. Спасатели говорят: если вы поняли, что заблудились, самое главное это сохранять спокойствие.

В эпоху новых технологий хорошим подспорьем и грибнику и туристу может стать карманный GPS-навигатор, с помощью которого можно выйти к жилью. Если его нет, используйте старые испытанные способы.

Потерявшись в лесу надежнее всего вернуться по своим следам к месту, из которого пришли. Если этого сделать нельзя, то ищите любой линейный ориентир – это может быть река, линия электропередач, пожарная просека. Рано или поздно эти направляющие приведут к человеческому жилью.

Если вы вышли на тропу – посмотрите, на каком уровне находятся ветки ближайших деревьев. Бьют в грудь и лицо тропа звериная, и к человеческому жилью вы не выйдете.

Передвигаясь в лесу, необходимо запоминать по возможности свой путь, замечая по дороге предметы, которые могут служить ориентирами. Это вывороченный пень, поваленное дерево, обрывы, вершины, курганы, ямы и крутые скалы. Если у вас есть нож, делайте затесы на стволах деревьев.

Как определить где север и юг в лесу нас всех учили в школе на уроках ОБЖ. Рекомендации спасателей мало чем отличаются от слов из учебника: мох на камне растет, как правило, только с северной стороны. С южной стороны на деревьях хвойных пород смола накапливается более обильно, созревшие ягоды имеют более яркую окраску, муравейник располагается у дерева, пня, камня, также с южной стороны. Сторона муравейника, обращенная к югу, всегда более пологая, чем северная.

Если вы не смогли выйти из леса к ночи, или волей судьбы оказались далеко от населенных мест, то стоит подумать о месте для ночлега. Проще всего найти природное укрытие: улечься спасть под ветками ели, предварительно постелив наломанный лапник. Если у вас есть палатка или тент – установите их. Многие туристы и охотники носят собой спальные мешки, на случай ночевки.

Устраиваться на ночлег нужно с умом: никогда нельзя разбивать стоянку на дне узких ущелий, каньонов, на речных отмелях и низменных берегах. В этих местах путешественников подстерегает опасность затопления в случае внезапного ливня, паводка или наводнения. Также нельзя останавливаться у подножия крутых гор, под нависшими скалами, у основания осыпей или заснеженных склонов. Здесь вам грозит опасность схождения снежной лавины, оползня или камнепад. На вершинах гор и холмов разбивать лагерь и строить укрытие тоже не рекомендуется из-за сильных ветров и опасности поражения молнией при грозе.

При выборе места для устройства временного жилища надо также учитывать такие факторы, как близость воды и топлива. Одновременно нельзя забывать о том, что не всякая вода хороша для питья. Делать стоянку нужно всегда у проточной воды.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости