Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 августа 2018 года Поджог – наказуемое деяние!

Очень часто пожар происходит по чьей-то воле, то есть осуществляется поджог. Поджог – это умышленное уничтожение имущества, осуществляемое с использованием открытого пламени. И среди пожаров, возникающих по вине человека, поджог – самое опасное, и, кроме того, уголовно и административно-наказуемое деяние.

Периодически в сводках происшествий появляются сообщения о поджогах машин. Происходит это, как правило, во дворах жилых многоэтажек. Причины поджогов могут быть разными – хулиганство, месть, скандалы из-за парковочного места, но результат один – обгоревший остов одного или нескольких автомобилей, значительный материальный ущерб.

Так, 16 августа в посёлке Соловьи Псковского района был подожжён автомобиль. Сообщение о пожаре поступило в 04.51. На место был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №2 города Пскова на двух автоцистернах. Огнеборцы прибыли на место через 17 минут, на тушение был подан ствол СВД от автоцистерны, и пожар был ликвидирован. В результате пожара автомобиль ВАЗ -2115 сгорел.

Другой случай поджога автомобиля был зафиксирован на улице Труда в Пскове 17 августа в 02.57. Здесь от огня пострадал автомобиль BMW-528 2012 года выпуска: повреждены салон на площади 0,5м2, моторный отсек на площади 2 м2, капот и переднее левое крыло на площади 3м2, лакокрасочное покрытие передней и задней левых дверей.

В связи с данными случаями, напоминаем, что подобные преступления (поджоги) обязательно имеют уголовные или административные последствия для правонарушителя и обычно квалифицируются по нескольким ст. м УК или КоАП РФ, которые предусматривают разные квалификации представленного правонарушения, и в зависимости от значительности причинённого ущерба – различные степени наказания, вплоть до лишения свободы.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 10:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости