Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 августа 2018 года Проверили готовность потенциально опасного объекта Омской области к реагированию на чрезвычайные ситуации

Подразделения омского пожарно-спасательного гарнизона, аварийно-спасательные формирования региона и работники тепловой электростанции (ТЭЦ) отработали межведомственную готовность к реагированию на чрезвычайную ситуацию (ЧС), условно произошедшую по наихудшему сценарию на потенциально опасном объекте региона.

Опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти на таких потенциально опасных объектах, как ТЭЦ, понимает каждый, а те масштабы аварии, и последствия от них, которые могут возникнуть при непредвиденных обстоятельствах, ошибках персонала или отказе оборудования, и вовсе, сложно вообразить. В связи с этим на подобных объектах не только руководство и персонал организации обращает особое внимание, но и контролирующие органы. Регулярно на потенциальных объектах проходят крупномасштабные учения с задействованием всех заинтересованных структур и ведомств с целью отработки совместных действий по реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

В рамках данной работы на территории ТЭЦ-2 прошли масштабные мероприятия в рамках оценки готовности к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на потенциально опасном объекте, рассчитанные на период с 01 по 31 августа. Первым этапом стали учения.

Стартом учений стало построение на площадке нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (ГО) и представителей ТЭЦ-2, аварийно-спасательного формирования (АСФ) «Днепр», сотрудников МЧС.

Степень подготовленности служб ГО и ЧС оценивал начальник отдела предупреждения ЧС подполковник внутренней службы Олег Демеш.

Позднее на территории ТЭЦ-2, согласно легенде учений и поступившей на пульт диспетчерской службы вводной, произошла внештатная ситуация – повреждение сети газоснабжения.

Прибыв на место, спасатели АСФ и пожарной охраны развернули оперативный штаб, оказали помощь «пострадавшему» и приступили к «ликвидации ЧС» с проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации аварии.

«Органы управления оперативно отреагировали на случившееся. В ходе учений спасатели, нештатные формирования гражданской обороны организации отработали по самому худшему сценарию, который мог случиться и, в целом, справились с поставленной задачей, - отметил Олег Николаевич, - оценочные мероприятия продолжатся вплоть до 31 августа. За этот период ожидаются смотры аварийно-спасательных формирований и учебно-материальной базы, а также проверка знаний руководящего состава в области знаний по ЧС».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости