Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 августа 2018 года Радушная встреча

Ежегодно в России возникает большое количество пожаров, при которых погибают, получают травмы и увечья не только взрослые, но и дети. Каждый год большое количество детей и подростков с ожогами и травмами попадают в больницы. При этом жертвами огня дети становятся в основном из-за отсутствия навыков обращения с огнем или халатности взрослых. Вот почему так важны для каждого ребенка разъяснительно-воспитательные и познавательные мероприятия по пожарной безопасности, а в частности для детей с ослабленным здоровьем. Ведь перед лицом огненной стихии равны все, огонь не делает скидок на здоровье.

Так, в рамках Года культуры безопасности в гостях у салехардских пожарных побывали дети из отделения социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как доступно и в доходчивой форме объяснить детям правила пожарной безопасности для пожарных всегда очень волнительно, а такой категории детей, особенно. Специфика профилактической работы с детьми-инвалидами состоит в том, что средства, формы обучения и воспитания таких детей зависят от вида особенностей развития, степени и характера нарушений различных функций, возрастных возможностей, а также от индивидуальных способностей детей. Круг общения таких детей сужен и замкнут. Таким образом, профилактические занятия, направленные на предотвращение пожаров и детской гибели при них, которые являются обязательными для дошкольников и школьников, становятся для ребенка-инвалида недоступными.

Поэтому одной из эффективных форм организации процесса обучения и воспитания для таких детей, является экскурсия. Сотрудники пожарной охраны всегда радушно встречают своих гостей. На этот раз встреча началась с увлекательного путешествия в мир безопасной жизнедеятельности, мальчишкам и девчонкам объяснили, когда огонь послушен и когда превращается в злейшего врага – пожар! Ребята, несомненно, уяснили, что по причине неосторожного обращения с огнем, а также при несоблюдении правил пожарной безопасности может произойти большая беда. В ходе экскурсии детвора познакомилась с условиями работы салехардских пожарных, увидела работу диспетчерской службы. Детям напомнили номера, по которым следует звонить в случае возникновения пожара или ЧС.

Очень увлекательным получился рассказ начальника 4-го караула, старшего лейтенанта внутренней службы Александра Никитина, который поведал гостям об истории образования 1 пожарной части и в целом об истории создания пожарной охраны. Примерить боевую одежду, да еще и с маской и кислородным баллоном, быть в полном обмундировании и побывать некоторые минутки настоящим пожарным захотелось не только детворе, но и родители тоже проявили к этому превращению не малый интерес. Со слов родителей, такие мероприятия полезны не только детям, но и родителям, которые получают массу новых знаний о том, как обеспечить безопасность своего ребенка во время пожара, и к чему его готовить, если он в подобной ситуации останется дома один. А мы, сотрудники пожарной охраны, в свою очередь надеемся, что данная форма проведения занятий поможет акцентировать внимание на теме обеспечения безопасности, а полученные знания уберегут детей от трагедии.

1 пожарно-спасательная часть

г.Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости