Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 августа 2018 года Гости из МЧС в Международной летней детской деревне "Алтай"

В этом году детский оздоровительный лагерь «Крылатых» собрал у себя в гостях ребятишек из различных уголков России на многопрофильную образовательно-воспитательную смену уже в 26 раз. По традиции в деревне «Алтай» работает международный студенческий педагогический отряд, в состав которого вошли представители из стран СНГ, Европы, Азии, Африки.

В мероприятиях Международной летней детской деревни принимают участие школьники от 14 до 17 лет с активной гражданской позицией, лидеры детских и молодежных организаций, победители, лауреаты, дипломанты районных, городских, краевых конкурсов, фестивалей, соревнований, олимпиад и другие отличившиеся. Все они члены специализированных дружин. Скучать ребятам некогда: организаторы подготовили для них 60 практико-ориентированных школ, 50 тематических часов, образовательные площадки, мастер-классы и спецкурсы. Программа имеет статус образовательной, международной и межкультурной. Международная летняя детская деревня уже давно и по праву высоко оценена детьми и взрослыми из Алтайского края, России, ближнего и дальнего зарубежья.

И уже третий год на смене успешно работает дружина «Спасательная». Суть её создания в том, чтобы после смены дети уезжали домой не только отдохнувшими, получившими знания в области выбранного творческого направления, но и с основными знаниями по вопросам безопасности жизнедеятельности. А записавшиеся в нее дети не прогадали, ежедневно опытные сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят с ними занятия по различным направлениям. Это и теоретические «часы» по пожарной безопасности, по безопасности на воде, по оказанию первой помощи пострадавшему, это и наглядное изучение современных пожарных автомобилей, их оснащения и возможность непосредственно поработать с аварийно-спасательным инструментом, пожарно-техническим вооружением.

«В течение десяти дней на базе Международной детской летней деревни «Алтай» проводится реализация программы дружины «Спасательная». В дружине 49 ребятишек, которые приехали не только со всего Алтайского края, но и с Красноярского, и Краснодарского края. Каждый день у нас проводятся теоретические и практические занятия. На теоретических занятиях ребята получают знания по пожарной безопасности и по правилам поведения в чрезвычайной ситуации. Кроме того мы с ребятами разрабатываем различные памятки и буклеты по безопасности для других дружин. На практических занятиях ребята получают необходимые знания пожарно-технического вооружения пожарного автомобиля. Тренируются для подготовки к соревнованиям по боевому развертыванию, тушат горящую жидкость. Мы надеемся, что по окончанию смены в Международной детской летней деревне «Алтай», многие дети, вернувшись домой, в своих школах станут организаторами дружин юных пожарных», - отметила воспитатель дружины «Спасательная» Анастасия Нестерова.

Но мероприятие, проведенное в лагере региональным главком МЧС России в один из августовских дней, стало праздником не только для юных спасателей, но и для всех юных жителей детской деревни «Алтай». Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, вместе со спасателями Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Зюкова и инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам провели расширенное мероприятие, посвященное Году культуры безопасности. На нем дети смогли повторить правила поведения при пожаре и правила отдыха на водоемах, ознакомиться с пожарной и спасательной техникой, стоящей на вооружении, оценить возможности беспилотной авиации, проверить свои знания по оказанию первой помощи пострадавшему, рассмотреть водолазное снаряжение и многое другое специальное оборудование, которым пользуются настоящие спасатели в своей работе.

«Наша основная задача – пропаганда безопасного поведения в той или иной ситуации среди ребят из Международной детской летней деревни, которые разъедутся потом не только по России, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья. На дне безопасности, проведенной в детском лагере, мы показываем ребятишкам возможности специализированной техники и пожарно-спасательного вооружения МЧС на нескольких площадках» -

отметил начальник дружины «Спасательная»

Руслан Сухатский.

Прибывшие в лагерь пожарные и спасатели разместились с техникой и оборудованием на стадионе таким образом, чтобы все дружины, не мешая друг другу смогли детально ознакомиться с представленным и лично примерить на себя защитные костюмы, боевую одежду, подать воду из ствола, потушить условный «пожар» из огнетушителя, ощутить себя пожарными, спасателями и водолазами, узнать как нужно правильно оказывать помощь на воде и, конечно, вдоволь нафотографироваться.

«Я в дружине «Спасательная» не первый год и попала в прошлом году в нее совершено случайно, но не пожалела, что попала именно сюда. Множество знаний, которые мы получаем действительно важны и нужны. Пожары и наводнения для нашего края, да и для других территорий очень актуальны. Недавно у нас был паводок, вода только сошла с ближайших деревень... Практика всегда нужна! Также у нас некоторые ребята хотят связать свою жизнь с профессией пожарного и спасателя, и для них эти знания очень полезны. Многие из ребят приехали сюда в первый раз и они не знали, что такое ДЮП (дружина юных пожарных), но по окончанию смены, мне кажется, во многих школах такие дружины должны появиться, потому что это очень полезный кружок», - рассказала представитель дружины «Спасательная» Екатерина Нечаева.

Встреча со спасателями получилась интересной и полезной для ребят. Наверняка этот праздник безопасности станет одной из самых ярких страниц в увлекательной жизни детской деревни.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 09:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости