Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 августа 2018 года Алексей Дюмин и Юлия Шойгу обсудили проект МЧС «Научись спасать жизнь!»

16 августа Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с директором Центра экстренной психологической помощи Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Юлией Шойгу.

На встрече обсуждалась реализация Всероссийского проекта МЧС России «Научись спасать жизнь!» в нашем регионе.

Старт проекту был дан 1 июля. Тульская область стала «пилотным» регионом по реализации этого проекта. Его цель – обучить людей принципам оказания первой помощи и психологической поддержки в экстремальных случаях, повысить выживаемость в чрезвычайных ситуациях.

Алексей Дюмин сообщил, что в рамках проекта в регионе заключено 5 межведомственных соглашений. Подготовлено 140 инструкторов, которые обучают слушателей. Всего с начала проекта проведено более 40 акций с участием более 90 тысяч человек.

Юлия Шойгу поблагодарила Губернатора за поддержку проекта и внимание к теме безопасности жизнедеятельности, отметив, что Тульская область активно включилась в реализацию проекта. 12 сентября в регионе состоится День оказания первой помощи. Участники проекта – школьники и студенты – смогут изучить основные правила оказания медицинской и психологической помощи людям.

Директор Центра также сообщила, что по поручению Президента РФ Владимира Путина МЧС России совместно с Министерством образования РФ готовят новую концепцию преподавания основ безопасности жизнедеятельности в школах. Одним из важных разделов этой концепции станет оказание первой помощи пострадавшим.

«Мы нацелены взаимодействовать по всем направлениям этого проекта, чтобы любой человек, не имеющий специального образования, смог в экстремальной ситуации оказать помощь пострадавшему», - отметил Алексей Дюмин.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

(по материалам пресс-службы Портала правительства Тульской области)

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 18:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости