Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 августа 2018 года Сотрудники ГУ МЧС России по Владимирской области провели пресс-тур для представителей областных СМИ, посвященный вопросам профилактики природных пожаров

Во Владимирской области продолжается пожароопасный сезон, в рамках которого продолжается активное взаимодействие сотрудников МЧС и представителей СМИ в сфере информирования населения.

Так, 16-го августа для представителей областных СМИ был проведён пресс-тур по теме: «Работа сотрудников МЧС по недопущению возникновения природных пожаров».

Началось мероприятие с брифинга, который для журналистов провели заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Владимирской области подполковник внутренней службы Александр Александрович Гущенков и заместитель заведующего отделом охраны, защиты, надзора и контроля департамента лесного хозяйства Владимирской области Роман Юрьевич Зыков.

Они рассказали, что в этом году во Владимирской области произошло 55 лесных пожаров на общей площади 94,25 га.

Эти показатели в несколько раз превышают показатели аналогичного периода прошлого года, поскольку температурные режимы этого лета гораздо выше прошлогоднего.

Все лесные пожары были ликвидированы в день обнаружения, что говорит об эффективной работе системы мониторинга.

Во Владимирской области мониторинг пожароопасной обстановки осуществляться при помощи технологий космомониторинга, авиационной разведки с борта вертолёта Ми-8 МЧС России и самолётов Авиалесохраны, наземным патрулированием, а также при помощи вышек видеонаблюдения.

По-прежнему проблемным остаётся вопрос, связанный с соблюдением гражданами правил пожарной безопасности в пожароопасный сезон.

Практически все возгорания в лесах происходят из-за человеческого фактора. Несмотря на запреты, граждане разжигают костры в лесах, бросают непотушенные сигареты, что становится причиной лесных пожаров.

На пресс-конференции журналистам напомнили, что за подобные действия предусмотрено административное наказание виде штрафа, при причинении ущерба лесным насаждениям возможно возбуждение уголовного дела.

Так, во Владимирской области в этом году было возбуждено 4 уголовных дела по факту причинения ущерба лесным насаждениям, по одному уголовному делу виновное лицо установлено.

После брифинга представители СМИ отправились в Гусь-Хрустальный район, который является наиболее пожароопасным в области.

Сначала журналисты посетили 5-ый отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области. Здесь заместитель начальника службы пожаротушения майор внутренней службы Антон Владимиславович Лебедиков показал журналистам пожарный автомобиль (пожарную насосную станцию), предназначенный для тушения лесных пожаров.

Журналистам рассказали, что тушением лесных пожаров занимаются представители лесничеств, но при сложных пожарах могут привлекаться и силы МЧС России.

Далее журналисты отправились на одно из торфяных месторождений Гусь-Хрустального района. Здесь их встретили патрульные группы МЧС и администрации Гусь-Хрустального района.

Сотрудники МЧС рассказали о том, как проводится мониторинг лесопожарной обстановки. Продемонстрировали работу беспилотного летательного аппарата и термощупа, предназначенного для измерения температуры торфяника.

Начальник управления ГО и ЧС администрации Гусь-Хрустального района рассказала об оснащении патрульного автомобиля администрации. В автомобиле имеются первичные средства тушения природных пожарных – ранцевый огнетушитель и лопаты, что позволяет работникам самостоятельно справляться с небольшими возгораниями.

Далее журналисты побывали в посёлке Анопино, который прилегает к лесному массиву, а значит попадает в пожароопасную зону.

Здесь сотрудники МЧС и представители местной администрации провели подворовый обход, в ходе которого напомнили жителям правила безопасного поведения в пожароопасный период.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальному и Судогодскому району капитан внутренней службы Александр Павлович Ящук напомнил жителям о запрете разведения костров в пожароопасный период, также напомнил основные правила пожарной безопасности в быту.

Жителям были розданы памятки с основной информацией и телефонами экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 17:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости