Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 августа 2018 года В Калининграде обсудили результаты правоприменительной практики в области государственного надзора

Сегодня в Калининградской торгово-промышленной палате состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при организации и осуществлении государственного надзора за соблюдением требований в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны и государственного надзора во внутренних водах и в территориальном море РФ за маломерными судами и базами для их стоянок на территории Калининградской области за первое полугодие 2018 года.

В ходе мероприятия представители Управления надзорной деятельности и профилактической работы дали конкретные рекомендации предпринимателям по предупреждению ими нарушений законодательства в указанных сферах, а также отчитались о результатах правоприменительной практики при осуществлении надзорной деятельности и реализации риск-ориентированного подхода в области государственного надзора во втором квартале 2018 года.

За истекшие 6 месяцев сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области составили 385 административных протоколов в том числе: в отношении физических лиц - 338, а в отношении юридических лиц - 47. По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях, государственными инспекторами по пожарному надзору назначено 93 административных наказания в виде штрафа, из них: гражданам - 17, должностным лицам - 69, юридическим лицам - 7. Общая сумма назначенных штрафов составила 1 миллион 297 тысяч рублей. Также за указанный период к административной ответственности в виде предупреждения было привлечено 400 лиц, из них: граждан - 78, должностных лиц - 234, юридических лиц - 128.

Представители бизнес-сообщества в ходе публичных обсуждений результатов правоприменительной практики в области государственного надзора получили ответы на волнующие их вопросы. В частности, они получили все необходимые разъяснения, касающиеся обучения персонала мерам пожарной безопасности: нормативные акты, регламентирующие обучение, ответственность и контроль знаний.

В ходе публичных обсуждений также были озвучены результаты правоприменительной практики при организации и осуществлению государственного надзора за маломерными судами и базами для их стоянок. За первое полугодие 2018 года государственными инспекторами ГИМС МЧС России по Калининградской области было проведено 551 патрулирований и рейдов, из них 224 - профилактические выезды по контролю за ледовой обстановкой в местах выхода людей на лед, 327 – по осуществлению государственного надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях. В том числе 22 мероприятия было проведено совместно с сотрудниками Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области. В ходе осуществлению государственного надзора за маломерными судами было выявлено 380 правонарушений, по которым составлены административные материалы по ст. м КоАП РФ. В основном, это: нарушение правил плавания и эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим на это прав, или судоводителем, не имеющем при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров.

За указанный период в Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области поступило 236 обращений граждан по вопросам государственной регистрации, 101 – по поводу обучения и аттестации судоводителей, и 558 - по техническому освидетельствованию маломерного судна. С началом навигации 2018 года было проведено 37 освидетельствований баз для стоянок маломерных судов, 48 освидетельствований пляжей, составлено 2 протокола по ст. 19.5 (невыполнение в срок законного предписания инспектора ГИМС).

Анализ происшествий в местах массового отдыха на водных объектах Калининградской области показывает, что гибель людей происходит в местах неорганизованного отдыха, где отсутствует соответствующая инфраструктура. Недостаточная работа, нехватка материальных средств, а порой и нежелание руководителей проводить мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в местах несанкционированного массового отдыха людей отражается в целом на безопасности населения, что приводит к гибели людей. Основным направлением обеспечения безопасности на водоемах, по мнению специалистов Главного управления МЧС России по Калининградской области является создание дополнительных и передвижных спасательных постов, укомплектование их необходимым имуществом и оборудованием в соответствии с действующими требованиями.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 14:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости