Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 августа 2018 года Руководители тушения пожаров Южного Урала вновь подтвердили свою квалификацию

Вчера в Главном управление МЧС России по Челябинской области должностные лица различного уровня сдавали экзамен на квалификацию руководителя тушения пожаров. Это одно из сложнейших испытаний для сотрудников противопожарной службы, ведь знаний и умений руководителей тушения пожара зависит исход успешной борьбы с огнём. Экзамен проводится один раз в три года.

В этот раз подтверждать свою квалификацию прибыл весь руководящий состав пожарных гарнизонов области, а так же руководящий состав областной противопожарной службы Южного Урала.

Проверка, по традиции, началась со строевого смотра, который проходил на этот раз в здании первой пожарно-спасательной части города Челябинска. Старший инженер отделения организации взаимодействия Центра управления в кризисных ситуациях Роман Белин очень тщательно проверил состояние личных документов и внешний вид каждого из сотрудников. Затем офицеры проследовали в актовый зал управления и приступили к теоретической части проверки знаний. На решении теоритических задач сотрудникам был выделен один час.

Сдача спортивных нормативов прошла на стадионе «Метар – Спорт» города Челябинска. Экзаменаторы проверили у задававших физическую подготовку, которая включает в себя: одевание боевой одежды и снаряжения на время, вязка двойной спасательной петли с одеванием на пострадавшего, подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, практическая работа с пожарным насосом и забор воды на нужды пожаротушения.

Как отметил на подведении итогов заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области (по Государственной противопожарной службе) Вадим Трунов: «Руководитель тушения пожара – это лицо, от которого зависит успешное выполнение задач по борьбе с огнем и проведению аварийно-спасательных работ. На нем лежит ответственность за принятие решения, направленного на тушение пожара и спасение людей. От того, насколько грамотно, с учетом сложившейся обстановки, определено решающее направление, необходимое количество сил и средств, приняты правильные решения по их рациональному использованию, будет зависеть успех тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Именно поэтому подтверждение квалификации должностных лиц, их специальные знания, методические навыки, искусство руководства действиями подразделений пожарной охраны играют существенную роль в успешном решении задач по борьбе с пожарами»!

В сдаче экзамена приняли участие 44 человек, большая часть из которых успешно сдали экзамен, в очередной раз продемонстрировав высокий уровень профессионализма.

Юлия Лыкова

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 15:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости