Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 августа 2018 года Опасный сценарий: пошел за грибами и потерялся…

Все чаще на Южный Урал набегают дождевые тучи, а значит скоро в леса области вновь отправятся сотни любителей пособирать грибы. К сожалению, не каждый такой поход обходится без помощи спасательных служб.

За период с 10 августа «проблемных» случаев с грибниками произошло четыре. География происшествий разнообразна: Сатка, Аргаяшский район, Каслинский район, Миасский городской округ. Причем не могут найти дорогу домой люди самого разного возраста, но чаще всего речь идет о тех, кому за пятьдесят.

Как правило, на поиски уходит не более двух часов, но бывают и более сложные случаи. Так 11 августа женщина 1950 года рождения потерялась в лесном массиве вблизи микрорайона Западный в городе Сатка. Сигнал об этом поступил поздно вечером, и найти женщину быстро не удалось. Ей пришлось ночевать в лесу, а утром она была найдена сотрудниками полиции. Состояние ее оценивалось как удовлетворительное. Что удалось пережить женщине – сказать сложно, но, наверняка, ощущения были не из приятных.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Как не заблудиться в лесу

Собравшись в лес, следует в первую очередь предупредить близких, куда и на какой срок вы направляетесь. Если нет возможности предупредить родственников, сообщите о поездке друзьям и попросите их уточнить все ли благополучно в оговоренное время.

С собой необходимо взять спички, продукты питания и индивидуальные лекарства, захватить с собой полностью заряженный сотовый телефон. Все это должно быть упаковано в непромокаемый пакет. Также необходимо иметь при себе нож (в конце концов, вам же нужно срезать грибы), свисток (о нем мы скажем ниже), небольшой запас воды и GPS-навигатор, если он есть. Если вы обладаете соответствующими знаниями и навыками, можете взять с собой карту и компас.

Оденьтесь по погоде, преимущественно в одежду ярких расцветок, отдайте предпочтение брюкам и куртке из плотной ткани, резиновым сапогам или крепким ботинкам. Пришейте светоотражатели на рукава одежды и на брюки – это увеличивает шансы быть замеченным в темноте. Грибной инвентарь – ведро – тоже должно быть яркого цвета!

Что делать, если в лесу Вы все же заблудились?

Заблудиться в лесу можно всегда. Причем это может произойти как, в хорошо знакомом вам лесу, так и в совершенно незнакомом месте. В этом и заключается вся опасность и непредсказуемость ситуации.

Главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек – это страх. От него страдают даже самые стойкие люди. При этом выброс адреналина в кровь оказывается настолько мощным, что человек начинает действовать абсолютно нелогично. Главное для вас в этот момент – не паниковать, в противном случае вы потратите время, которое могли бы расходовать на обустройство временного убежища.

Лучше всего не удаляться от того места, где вы поняли, что заблудились. Самое простое решение в такой ситуации – начинать кричать и звать людей. Лучше свистеть в обычный свисток, вас будет слышно уже гораздо лучше и усилий на это уходит гораздо меньше, ведь голос от громкого крика садится быстрее.

Второй логичный метод поиска спасения – использовать сотовый телефон. Если родные не могут вас сориентировать на местности, немедленно обращайтесь в спасательные подразделения. Не пытайтесь искать дорогу домой самостоятельно – вы можете потратить значительное время, а результат будет нулевым.

Если приближается темное время суток, позаботьтесь о ночлеге. Разведите костер, который позволит вам согреться и послужит сигналом для спасателей.

Постарайтесь найти пропитание или распределить имеющиеся продукты на несколько дней.

Правил спасения в дикой природе много и перечислить их не представляется возможным, но ключевое из них – даже направляясь в краткосрочный выход на природу, готовьтесь к нему!

Телефон спасения – «101»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости