Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 августа 2018 года Пожароопасный период – 2018: в Собинском районе проведена проверка сил и средств на предмет их готовности к реагированию на лесные пожары

В Собинском районе немало лесов и торфяников. Длительное время они находились без естественного увлажнения. Долгожданные осадки несколько снизили риски возникновения природных пожаров, но не настолько, чтобы полностью исключить вероятность их возникновения. И потому сотрудники МЧС, лесхоза и работники администраций муниципальных образований Собинского района ежедневно проводят профилактические мероприятия, направленные на соблюдение жителями правил пожарной безопасности.

А 15-го августа была проведена проверка готовности сил и средств района на предмет их готовности к реагированию на лесные пожары. Руководил проверкой начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник внутренней службы Юрий Евгеньевич Мельников.

При проверке особое внимание было уделено комплексу мероприятий, запланированных по защите населённых пунктов, расположенных вблизи лесов. В рамках этих мероприятий должны создаваться условия для забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, проводится опашка населённых пунктов, устройство минерализированных полос на всей протяжённости границы населённого пункта с лесным массивом, а также другие мероприятия, исключающие возможность перехода огня на здания и сооружения при возникновении лесного или торфяного пожара.

Проверена укомплектованность специальных автомобилей и поддержание в готовности достаточного количества сил и средств пожарно-химической станции ГАУ «Владлесхоз», а также добровольных пожарных формирований. На данный момент штат ПХС II типа полностью укомплектован и не раз проявлял себя при тушении возникающих лесных пожаров.

А затем Юрий Евгеньевич Мельников оценил обстановку на торфопредприятии Собинского района МТО «Фарт», по завершении – провёл с коллективом инструкторско-методическое занятие.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости