Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

16 августа 2018 года Регистрация туристического похода – обязанность туриста

Обязанность информировать службы МЧС России за 10 дней до путешествия возложена на туристов 252-м постановлением правительства РФ ещё в марте 2017 г. Обязанность в равной степени касается организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по России. Порядок регистрации возложен на МЧС России.

Постановление предписывает информировать о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Представителям туристической индустрии и туристам для информирования о намеченных маршрутах необходимо обращаться в территориальные органы МЧС России. Перечень мест, куда туристам следует обращаться по поводу регистрации, определяется нормативным документом начальника Главного управления МЧС России по субъекту РФ, и должен быть максимально доступным для общественности. В Сибирском региональном центре МЧС России пояснили, что для информирования граждан о пунктах, где туристы могут зарегистрировать своё путешествие, необходимо использовать весь возможный ресурс – официальные сайты органов исполнительной власти, социальные сети, средства массовой информации, стационарные информационные табло и передвижные комплексы информирования и оповещения. Наряду с МЧС России в просветительской работе должны быть одинаково заинтересованы все властные и профильные структуры.

На территории Забайкальского края определены 4 пункта регистрации туристических групп и отдельных граждан:

Пожарно-спасательная часть № 3 ФГКУ «2 отряд ФПС по Забайкальскому краю», Дульдургинский район, с. Дульдурга, 687200, ул. 50 лет Октября, 4, код 8-30256 тел. 2-11-25

Пожарно-спасательная часть № 23 ФГКУ «2 отряд ФПС по Забайкальскому краю», Кыринский район, 674250, с. Кыра, ул. Новая, 6, код. 8-30235 тел. 2-13-81.

Пожарно-спасательная часть № 21 ФГКУ «3 отряд ФПС по Забайкальскому краю», Красночикойский район, с. Красный Чикой, 673 060, ул. Пролетарская, 111А, код. 8-30230 тел. 2-11-29.

Пожарно-спасательная часть № 22 ФГКУ «3 отряд ФПС по Забайкальскому краю», Каларский район, 674150, с. Чара, ул. Строителей, 3А, код. 8-3026 тел. 2-26-01, факс 2-23-93.

Новости по теме

На Колыме туристы из Санкт-Петербурга эвакуированы вертолётом МЧС России. Сибирский региональный центр МЧС России вновь поднимает вопрос о регистрации и туристической ответственности (оперативное видео, видеокомментарий, видеосюжет).

Уже можно говорить, что все опасности для неосмотрительных туристов, застрявших в колымской тайге, позади. Вертолётом Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России они эвакуированы в Магадан.

15 Августа

Тридцать часов ожидания и три часа на спасение. Кемеровские туристы эвакуированы с гор Алтая (эксклюзивное фото из вертолёта и видео).

Четверо туристов из Кемеровской области, с 12 августа терпящие бедствие на вершине Ак-Кем (гора Белуха, Республика Алтай) эвакуированы из опасной зоны вертолётом Ми-8 МЧС России. Состояние здоровья альпинистов удовлетворительное, медицинская помощь не требуется. О подробностях спасательной операции рассказали пилоты и спасатели.

15 Августа

Вертолёт МЧС России вылетел в горы Алтая для эвакуации туристов (видео)

Операция по эвакуации 4-х туристов, ожидающих помощи на вершине Ак-Кем (Республика Алтай), началась. В 16.00 (крсн.вр.) вертолёт Ми-8 поднялся из аэропорта г. Горно-Алтайск и взял курс в направлении Усть-Коксинского района.

14 Августа

Происшествие с туристами на Колыме. Сибирский региональный центр МЧС России вновь поднимает вопрос о регистрации и туристической ответственности (видеокомментарий).

Очередной нелепый случай произошёл с туристами из Санкт-Петербурга в Магаданской области. При сплаве по горной реке Омулёвка туристы потеряли лодку с продуктами и медикаментами, её унесло от берега. Вызволить мужчин на «большую» землю возможно только вертолётом. Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций Магаданской области приняла решение задействовать воздушное судно МЧС России Хабаровского авиационно-спасательного центра.

13 Августа

Вертолёт МЧС России вылетел в Республику Алтай, где ждёт помощи группа туристов.

В Республику Алтай из г. Кемерово вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России. Пилоты не теряют времени, пока погодные условия позволяют сделать посадку в столице региона Горно-Алтайске. Группа спасателей, в составе которой имеется медработник, находятся в Горно-Алтайске в готовности к вылету.

13 Августа

С туристами в горах Алтая установлена стабильная связь

Каждые три часа туристы, которые нуждаются в помощи на вершине Ак-Кем (Республика Алтай), выходят на связь со спасателями. Из последней информации стало известно, что травм у мужчин нет.

12 Августа

В горах Алтая туристы терпят бедствие. Погода не позволяет поднять вертолёт.

Сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай. Туристическая группа из 4-х человек терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем (4 100 м). Экстренно помочь туристам не позволяет погода – в горах дождь, переходящий в снег, и сильный ветер.

12 Августа

Сибирские спасатели при помощи авиации вновь эвакуировали пострадавших в горах туристов (фото, видеосюжет)

Спасатели МЧС России успешно провели несколько поисково-спасательных операций в Республике Алтай, Бурятии и Красноярском крае. Очередные происшествия с туристами произошли в высокогорных массивах, эвакуация которых была возможна только при помощи авиационной техники.

10 Августа

Туристы из Харькова: «Мы очень счастливы, что все остались живы, спасибо МЧС за быструю работу!».

Стали известны подробности беспрецедентной по оперативности и масштабу спасательной операции в горах Алтая, которую специалисты МЧС России осуществили в минувшую пятницу. Информацией поделились и спасатели, и спасённые туристы.

22 Июля

В алтайских горах пилоты и спасатели МЧС России выполнили сразу несколько эвакуационных работ (фото).

Все спасательные операции удалось завершить до наступления темноты. Помимо группы украинских туристов, для эвакуации которой из Красноярска в Республику Алтай был направлен вертолёт Ми-8 МЧС России, были эвакуированы ещё несколько человек, оказавшихся неспособными выбраться из горной местности самостоятельно. Все три эвакуации прошли успешно.

20 Июля

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости