Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 августа 2018 года «Опять наберут полтурбазы». Приставы и сотрудники МЧС провели рейд на воде. Материал информационного агентства AIF.UFA.RU

Региональные представители Управления судебных приставов и сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан провели совместный рейд на Нугушском водохранилище. Выявляли среди хозяев прогулочных катеров и других маломерных судов злостных неплательщиков и нарушителей.

В пресс-туре, организованном данными ведомствами, побывала корреспондент AIF.UFA.RU

Проверка по госномеру

Живописное место, окружённое горами, с большим зеркалом водной глади на реке Нугуш в акватории водохранилища притягивает множество туристов из Кумертау, Мелеуза, Уфы, Оренбурга и даже Казахстана.

«Каждый год развлекать туристов на воде сюда приезжают практически одни и те же предприниматели, естественно, обслуживают гостей и местные жители, - ввёл в курс дела начальник отдела старших судебных приставов Мелеузовского межрайонного отдела (МО) Азат Ахметдинов. – Подобные рейды мы проводим систематически. Среди должников «алиментщики», неплательщики по кредитам, налоговым сборам. В общем, любая категория».

Проверка документов водителей водных мотоциклов. Фото: АиФ/ Гузель Ибрагимова

Динара Уляева, судебный пристав Мелеузовского МО, направляет свой мобильный телефон на госномера прогулочного катера, пришвартованного у берега. Программа «Мобильный розыск» тут же выдаёт: у владельца задолженность в сумме 120 тыс. рублей. И тут же видим, как к катеру подходит пожилой мужчина с двумя канистрами топлива. Это, считают приставы, большая удача: с глазу на глаз переговорить со злостным неплательщиком, потому как оставленные документы-предписания обычно остаются без внимания.

Фото: АиФ/ Гюзель Ибрагимова

Как выяснилось, судно уже 17 лет принадлежит местному жителю Владимиру Дмитриеву. С претензиями органов он не согласен. Так волнуется, что даже бумаги, протянутые приставом, не в состоянии подписать: «Я чист перед вами. Две недели назад суд вынес решение: долги сняты». Разобраться во всём его пригласили в местный отдел. Пенсионер согласился.

Пока он нервно курил на корме, к нему на судно поднялись отдыхающие...

Штрафы не помогают, они мизерные

Далее плывём на катере на противоположную сторону реки, где расположено множество турбаз. Внимание сотрудников МЧС России привлекает водный мотоцикл, с привязанным надувным диваном, где удобно расположились трое молодых ребят. Выясняется, что развлекать отдыхающих на воде должны сразу два сотрудника аттракциона: один - за рулём, второй обязан вести наблюдение за пассажирами. Штраф за нарушение - всего 500 рублей.

Наглухо застёгнутые моторки. Фото: АиФ/ Гюзель Ибрагимова

Кстати, 10 минут рассекания волн обойдётся одному пассажиру в 350 рублей. Диванчик вмешает троих, в итоге – 1050 рублей за одну мимолётную поездку. Аттракцион работает целыми днями. Стоит ли говорить, что сумма штрафа устроителей катания ничуть не смущает.

…Проплывающий мимо прогулочный катер привлёк внимание громкой музыкой и пьяными выкриками отдыхающих. Предприятие наняло катер и веселится всем коллективом. Вроде всё логично. Но сотрудники МЧС заинтересовались им, сразу определив, – перегруз.

Действительно, вместо положенных 12 пассажиров катер взял на борт 25! Штраф – одна тысяча рублей. Кстати, это повторное нарушение. Ранее хозяевам уже выписывали штраф в 500 рублей. Но если выявят подобное нарушение снова, сумма не изменится, останется такой же, ничтожно малой.Только участники корпоратива сошли на берег, как команда судна начала готовиться к новым гостям, официанты стали забегать на катер с подносами, полными яствами.

«Конвейер работает безотказно. Летом пытаются как можно больше денег заработать. Сейчас опять наберут полтурбазы», - кивнул один из отдыхающих на пляже.

На обратном пути просим вернуться к берегу только что отплывший прогулочный катер. Телекамеры и фотоаппараты журналистов, мужчины в форме притягивают особое внимание женской половины отдыхающих: звучат выкрики, призывы присоединиться…

Инспектор Верхнебельского участка МЧС России по РБ Денис Малышев выписывает капитану судна штраф… опять всего тысячу рублей за перегруз в 4 человека, трое из которых малыши.

Ушли вне зоны доступа

«Год назад нарушение правил на воде унёсло жизнь молодого человека, а другой получил травмы на акватории Павловского водохранилища, - отметил Алексей Сорокин, старший госинспектор МЧС. - Катер «Амур-2» с пятью пассажирами на борту на скорости врезался в трубу заброшенного причала в ночь с 19 на 20 августа. В Уфе был случай в апреле этого года: трое взрослых уфимцев, взяв с собой двухгодовалого ребёнка, решили покататься по реке Дёме на старой двухместной резиновой лодке. Был шквалистый ветер. Благо их спасли местные жители, чудом оказавшиеся на месте происшествия. И подобных примеров множество».

Денис Малышев выписывает штраф за перегруз на последнем катере. Фото: АиФ/Гюзель Ибрагимова

Судебные приставы и сотрудники МЧС заметили, что количество судов на реке резко убавилось. О том, что будет рейд, многие, к сожалению, знали, отметили они с досадой. Моторки, вытащенные на берег, были наглухо затянуты брезентом до самого кила, прикрыв, таким образом, госномера. Другие судна, видимо, ушли «вне зоны доступа».«Всё больше рейдов обходится без лихих погонь и задержаний - сказывается профилактическая работа, - отметила сотрудник пресс-службы УФССП по РБ Аделя Тимеркаева. - Рейды инспекторы МЧС и судебные приставы намерены проводить регулярно вплоть до конца лета».

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 17:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости