Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 августа 2018 года Николай Аношко: «К каждому солдату относился как к родному сыну»

Легендарный фронтовик, участник Парада Победы на Красной Площади в 1945 году, ветеран РВСН и МЧС Николай Александрович Аношко сегодня отмечает свой 100-летний юбилей.

Н.А. Аношко – человек-эпоха. В годы Великой Отечественной он прошёл путь от Киева до Эльбы, награждён 6-ю боевыми наградами. Затем служил в Кировской области, буквально «с первого колышка» создавал 8-ю ракетную дивизию. Будучи военным пенсионером, ещё около 30 лет работал в системе Гражданской Обороны.

В квартире именинника – нескончаемый поток гостей: друзья, сослуживцы, официальные лица. Пришли к Николаю Александровичу и представители Главного управления МЧС во главе с генерал-майором Михаилом Лихачёвым. Он поздравил ветерана с выдающейся датой и вручил ведомственную награду. Приказом главы МЧС России Николай Александрович Аношко награждён медалью «За пропаганду спасательного дела».

Николай Александрович встречает всех в приподнятом настроении. Он с удовольствием принимает многочисленные поздравления и делится богатыми воспоминаниями и секретами долголетия.

- Постоянно занимайтесь спортом. Нужно каждый день ходить пешком, а зимой на лыжах, – советует юбиляр. - Поверьте, это очень важно для здоровья, и вы особенно это почувствуете в зрелом возрасте...

Ещё до войны Николай Аношко уделял огромное внимание спортивной подготовке и добился ощутимых результатов в областных соревнованиях по атлетическому многоборью и гимнастике. За 2 года выполнил 30 нормативов комплекса ГТО. Стойкость и закалка помогали ему затем всю жизнь. Уже во время службы в ракетной дивизии он был примером для своих подчинённых, в том числе и в вопросах спортивной подготовки:

- Принимаю у солдат кросс, и сам с ними бегу, сдают они упражнения на турнике, а я сам первым его выполню, - вспоминает ветеран.- Строго с них спрашивал, но к каждому относился как к родному сыну…

Дай Бог, Вам, Николай Александрович, доброго здоровья, неиссякаемого жизнелюбия и долгие годы служить примером чести и доблести для подрастающего поколения!

Сам ветеран с оптимизмом смотрит в будущее и благодарит, что нынешнее поколение с уважением вспоминает о подвиге своих дедов.

К славному юбилею Николая Александровича Аношко в Главном управлении подготовлены праздничная презентация и фотогазета.1

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 13:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости