Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 августа 2018 года На Колыме туристы из Санкт-Петербурга эвакуированы вертолётом МЧС России. Сибирский региональный центр МЧС России вновь поднимает вопрос о регистрации и туристической ответственности (видеосюжет, видеокомментарий).

Уже можно говорить, что все опасности для неосмотрительных туристов, застрявших в колымской тайге, позади. Вертолётом Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России они эвакуированы в Магадан.

О нелепом случае с туристами из Санкт-Петербурга стало известно 12 августа. О своём бедственном положении они сообщили по спутниковому телефону на единый номер всех спасательных служб 112.

Двое мужчин и женщина при сплаве в Магаданской области (расстояние по трассе Санкт-Петербург – Магадан около 10 600 км – прим. пресс-службы) потеряли лодку. Вызволить группу на «большую» землю оказалось возможным только вертолётом. Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций Магаданской области приняла решение оплатить эвакуацию за счёт средств областного бюджета и задействовать воздушное судно МЧС России.

Согласно оперативной информации, незарегистрированная группа, поднимаясь вверх по течению р. Омулёвка, остановилась на ночёвку. Пока «дикари» устанавливали палатки, лодку, видимо, незакреплённую, унесло от берега.

Добраться до местоположения туристов по земле невозможно, это горно-скалистая местность, непроходимые леса и высокая водность рек. Расстояние по воздуху составляет порядка 600 км.

Вплоть до утра 15 августа вылет вертолёта был невозможен по погодным условиям.

Вал происшествий в природной среде в нынешнем туристическом сезоне вынуждает спасателей вновь поднимать вопрос о «диком» туризме и мерах ответственности.

Специалисты Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России в настоящее время проводят глубокий анализ действующей нормативно-правовой базы в сфере туризма, чтобы добиться выполнения всеми участниками туристической деятельности необходимых мер безопасности в полном объёме. Прежде всего, речь идёт о разработке понятной методики регистрации туристов, которая, согласно постановлению правительства РФ, является обязательной, но, как правило, туристами всё-таки игнорируется.

Другой немаловажный момент – страхование от несчастных случаев и других нестандартных ситуаций, возможных в продолжительных опасных походах.

Спасатели не исключают также, что есть смысл законодательно предусмотреть формы административного наказания за самонадеянность, безответственное отношение туристов к своей безопасности, в результате чего и попадают в бедственные ситуации, требующие колоссальных материальных, финансовых и людских затрат на поисково-спасательные работы.

«Практически все происшествия с людьми в горах, в лесах, на водных маршрутах – это следствие не просто «дикого», необузданного туризма. Основная масса любителей активного отдыха отправляется в походы неподготовленными, их действия зачастую не продуманы. Ежедневно по всей стране, от Кавказа до Дальнего Востока наши вертолёты и спасатели только и делают, что вынимают туристов из опасных ситуаций. К сожалению, не всегда итог оказывается благополучным. Мы считаем, что настало время туристическим увлечениям наших граждан придавать упорядоченный, более культурный вид», - прокомментировал начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Предложения, которые СРЦ подготовит по результатам аналитической работы, будут направлены в центральный аппарат МЧС России для организации дальнейшего взаимодействия с заинтересованными ведомствами и, при необходимости, формирования законодательной инициативы.

Новости по теме

Тридцать часов ожидания и три часа на спасение. Кемеровские туристы эвакуированы с гор Алтая (эксклюзивное фото из вертолёта и видео).

Четверо туристов из Кемеровской области, с 12 августа терпящие бедствие на вершине Ак-Кем (гора Белуха, Республика Алтай) эвакуированы из опасной зоны вертолётом Ми-8 МЧС России. Состояние здоровья альпинистов удовлетворительное, медицинская помощь не требуется. О подробностях спасательной операции рассказали пилоты и спасатели.

11:11

Вертолёт МЧС России вылетел в горы Алтая для эвакуации туристов (видео)

Операция по эвакуации 4-х туристов, ожидающих помощи на вершине Ак-Кем (Республика Алтай), началась. В 16.00 (крсн.вр.) вертолёт Ми-8 поднялся из аэропорта г. Горно-Алтайск и взял курс в направлении Усть-Коксинского района.

14 Августа

Происшествие с туристами на Колыме. Сибирский региональный центр МЧС России вновь поднимает вопрос о регистрации и туристической ответственности (видеокомментарий).

Очередной нелепый случай произошёл с туристами из Санкт-Петербурга в Магаданской области. При сплаве по горной реке Омулёвка туристы потеряли лодку с продуктами и медикаментами, её унесло от берега. Вызволить мужчин на «большую» землю возможно только вертолётом. Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций Магаданской области приняла решение задействовать воздушное судно МЧС России Хабаровского авиационно-спасательного центра.

13 Августа

Вертолёт МЧС России вылетел в Республику Алтай, где ждёт помощи группа туристов.

В Республику Алтай из г. Кемерово вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России. Пилоты не теряют времени, пока погодные условия позволяют сделать посадку в столице региона Горно-Алтайске. Группа спасателей, в составе которой имеется медработник, находятся в Горно-Алтайске в готовности к вылету.

13 Августа

С туристами в горах Алтая установлена стабильная связь

Каждые три часа туристы, которые нуждаются в помощи на вершине Ак-Кем (Республика Алтай), выходят на связь со спасателями. Из последней информации стало известно, что травм у мужчин нет.

12 Августа

В горах Алтая туристы терпят бедствие. Погода не позволяет поднять вертолёт.

Сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай. Туристическая группа из 4-х человек терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем (4 100 м). Экстренно помочь туристам не позволяет погода – в горах дождь, переходящий в снег, и сильный ветер.

12 Августа

Сибирские спасатели при помощи авиации вновь эвакуировали пострадавших в горах туристов (фото, видеосюжет)

Спасатели МЧС России успешно провели несколько поисково-спасательных операций в Республике Алтай, Бурятии и Красноярском крае. Очередные происшествия с туристами произошли в высокогорных массивах, эвакуация которых была возможна только при помощи авиационной техники.

10 Августа

Туристы из Харькова: «Мы очень счастливы, что все остались живы, спасибо МЧС за быструю работу!».

Стали известны подробности беспрецедентной по оперативности и масштабу спасательной операции в горах Алтая, которую специалисты МЧС России осуществили в минувшую пятницу. Информацией поделились и спасатели, и спасённые туристы.

22 Июля

В алтайских горах пилоты и спасатели МЧС России выполнили сразу несколько эвакуационных работ (фото).

Все спасательные операции удалось завершить до наступления темноты. Помимо группы украинских туристов, для эвакуации которой из Красноярска в Республику Алтай был направлен вертолёт Ми-8 МЧС России, были эвакуированы ещё несколько человек, оказавшихся неспособными выбраться из горной местности самостоятельно. Все три эвакуации прошли успешно.

20 Июля

В горах Алтая пострадал иностранный турист. Эвакуацию обеспечит авиация МЧС России.

Из Красноярска в Республику Алтай вылетел вертолёт Ми-8 для эвакуации пострадавшего в горном походе мужчины. 8 туристов из Украины зарегистрировались у спасателей и с 13 июля путешествуют в Кош-Агачском районе по вершинам Южно-Чуйского хребта. Накануне сработал сигнал SOS на GPS-трекер (контролёр), принадлежащий группе.

20 Июля

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 19:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости