Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 августа 2018 года Будьте внимательны при использовании электроприборов

С 1 января по 1 августа 2018 года в Белгородской области зарегистрировано 430 пожаров, при которых погибло 36 человек, травмы получили 29 человека, к счастью детской гибели не допущено. Подразделениями ГПС на пожарах спасено 55 человек, эвакуировано – 632 человека и материальных ценностей на сумму 130 млн. 405 тыс. рублей. Ежедневно в Белгородской области в среднем происходило по 2 пожара, на каждом 10 пожаре погибал человек и на каждом 12 пожаре был травмирован человек. Только по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 158 пожаров, на которых погибло 5 человек, а травмы получили 3 человека. В целях предупреждения пожаров, снижения рисков их возникновения и минимизации последствий от них надзорными органами Главного управления проводится комплекс профилактических мероприятий. Особое внимание надзорных органов Главного управления также сосредоточено на профилактической работе. За 7 месяцев текущего года надзорными органами Главного управления, сотрудниками и работниками ГПС, во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления, общественными организациями, проведено - 333782 подворовых обхода с общим охватом 365974 человек, в том числе 32411 обхода мест жительства лиц, относящихся к «группе риска», проведено 937 сходов с населением с общим охватом более 200000 человек. Во время проведения профилактических мероприятий белгородцам вручают памятки, листовки по правилам пожарной безопасности, всего с начала года распространено 337572 экземпляра наглядной агитации на противопожарную тематику.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает о правилах пожарной безопасности при использовании электроприборов

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

-Никогда не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

-Когда Вы моете холодильник, другие бытовые электроприборы, меняете лампочку или предохранитель, отключите общий выключатель электричества в квартире.

-Розетки располагайте как можно дальше от раковины, ванной. Не держите включенными бытовые электроприборы во время купания в ванной комнате, так как подключенные к сети электроприборы при попадании в воду вызывают тяжелые последствия.

-Никогда не пользуйтесь феном или электробритвой, если они мокрые или имеют оголенные токопроводящие концы и детали.

-Не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур (он может оборваться, оголив проводники, находящиеся под напряжением).

-Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они сломались.

-Не беритесь за утюг мокрыми руками и не гладьте, стоя на полу босиком.

-Прежде чем налить воду в емкость отпаривателя утюга, вытащите вилку из розетки.

-После того, как закончили пользоваться удлинителем, сначала выдерните вилку из розетки, а затем сворачивайте его.

-Не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми (оконными форточками) и не закладывайте провода за водопроводные трубы, батареи отопления.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ЕСЛИ ВЫ – СВИДЕТЕЛЬ ПОРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ЭЛЕКТРОТОКОМ

Человеку, попавшему под напряжение, требуется немедленная помощь. -Прежде всего, быстро освободите его от воздействия тока (с помощью деревянной палки, резиновых перчаток, выключите прибор или рубильник, оттащите пострадавшего за сухую одежду одной рукой). - Подходите к пострадавшему только в резиновой обуви или шаркающим шагом (не отрывая подошв от пола), приставляя пятку шаркающей ноги к носку другой. -Если пострадавший в сознании, оставьте его лежащим на спине, с ногами, поднятыми на 30 см. -Если он в бессознательном состоянии положите его горизонтально на спину. Создайте приток свежего воздуха, дайте понюхать нашатырный спирт.

-Переносить пострадавшего следует только в тех случаях, когда опасность продолжает угрожать ему или оказывающему помощь.

-При отсутствии у пострадавшего признаков жизни необходимо приступить к оказанию первой медицинской помощи.

Телефон пожарных и спасателей – 101

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости