Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 августа 2018 года Итоги публичных слушаний правоприменительной практики всех видов надзора за 2 квартал 2018 года

15 августа 2018 года состоялось ежеквартальное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики всех видов надзора Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). В общественных слушаниях сегодня приняли участие руководство ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), представители бизнес сообществ, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти республики, руководители и должностные лица поднадзорных субъектов и объектов защиты, а также иные заинтересованные лица.

Публичные обсуждения правоприменительной практики всех видов контрольно-надзорной деятельности МЧС России проводятся уже пятый раз.

Основными целями обобщения и анализа правоприменительной практики являются:

- обеспечение единообразия практики применения органами надзорной деятельности МЧС России федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ в области пожарной безопасности;

- обеспечение доступности сведений о правоприменительной практике органов надзорной деятельности МЧС России путем их доведения до сведения органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- повышение результативности и эффективности контрольно – надзорной деятельности.

Основными задачами обобщения и анализа правоприменительной практики являются:

- выявление проблемных вопросов применения органами надзорной деятельности МЧС России обязательных требований;

- выработка оптимальных решений проблемных вопросов правоприменительной практики с привлечением заинтересованных лиц и их реализация;

- выявление типичных нарушений обязательных требований и подготовка предложений по реализации профилактических мероприятий для их предупреждения;

- выработка рекомендаций в отношении мер, которые должны применятся объектами государственного надзора в целях недопущения типичных нарушений обязательных требований.

В рамках мероприятия выступили:

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС(Я) Сергей Овчинников доложил о результатах правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного пожарного надзора и надзора в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

О проведении надзора за маломерными судами на водоемах республики присутствующим доложила начальник отдела обеспечения безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Аурика Смирнова.

О результатах анализа по правоприменительной практике в области лицензионного контроля в области пожарной безопасности доложил заместитель начальника управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Анатолий Павлов.

Также на публичных обсуждениях рассмотрены типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявленные в ходе мероприятий по надзору, даны рекомендации по их устранению, а также разъяснения, какое поведение является правомерным.

Кроме того, в ходе слушаний особое внимание выступающих было обращено на деятельность организаций оказывающих услуги в области обеспечения систем противопожарной защиты в исправном состоянии, организаций оказывающих услуги ненадлежащего качества и основные требования предъявляемые к лицензиатам, а так же аккредитованным организациям в области пожарного аудита. В заключение, было решено провести очередные слушания в январе 2019 года, на которое также будут приглашены общественные помощники бизнес-омбудсмена в муниципальных образованиях, а также предприниматели республики.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 16:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости