Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 августа 2018 года Пиротехники Центра «Лидер» проводят разминирование Крепости Керчь

С 25 июля 2018 года на территории Республики Крым работает отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», главной задачей которого является разминирование территории Крепости «Керчь» от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны.

Основная цель специалистов в ходе работы – сделать памятник фортификационного строительства безопасным для посещения туристов и местных жителей. Ведь сегодня сохранившиеся архитектурные объекты в крепости представляют историко-культурную ценность. Однако из-за ожесточенных боев во время войн ныне на территории Крепости до сих пор можно встретить «отголоски войны» - взрывоопасные предметы, сохранившие свою боевую способность.

По словам командира отряда Центра «Лидер» Владимира Иглина, в работах принимают участие 25 человек личного состава, среди которых высококвалифицированные пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, а также медицинские сотрудники:

«На данный момент сотрудники отряда Центра «Лидер» уже обследовали 159500 м2 и обнаружили 16130 взрывоопасных предметов времен ВОВ, - рассказывает Владимир Иглин. – Работа начинается ранним утром с построения, пока нет утомительной жары. После обеда и времени на отдых личный состав приводит в порядок оборудование, используемое в работе».

При этом профессионалам приходиться работать в довольно сложных условиях: на склонах, поросших растительностью, отвесных скалах и даже в тесных штольнях, разбор которых весьма кропотливая и сложная работа. Боеприпасы буквально под ногами, а своды могут обрушиться в любой момент.

Именно поэтому разминированием крепости «Керчь» занимается Цент «Лидер», сотрудники которого разрешали и более сложные задачи во время ликвидации различных ЧС. В состав прибывшей группировки входят не только специалисты - пиротехники, водолазы, но также и специалисты робототехнического управления.

Так, на вооружении пиротехников находится роботехнический комплекс МЧС России MV-4, который способен за один час пройти полтора километра. Робот может выдержать взрыв до 4-х килограмм в тротиловом эквиваленте. Для сравнения у человека уже при взрыве 100 грамм тротила лопаются барабанные перепонки. МV-4 находит взрывоопасный предмет, делит его на части и уничтожает.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым обращаются ко всем жителям и гостям полуострова - при обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщайте в территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым по номеру «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 15:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости