Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 августа 2018 года МЧС – за безопасное детство»: в детских оздоровительных лагерях сотрудники МЧС рассказывают о правилах безопасности

Продолжительные летние каникулы – время, когда родители стараются найти лучшее место для отдыха своего ребенка. Чаще всего выбор падает на детские оздоровительные учреждения, где дети могут не только укрепить здоровье, но и получить массу позитивных эмоций. Но чтобы отдых запомнился только с лучшей стороны, школьникам не стоит забывать о правилах безопасности.

С этой целью, а также в рамках Года культуры безопасности во всех летних оздоровительных лагерях Белгородской области сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области в течение летних месяцев проводят акции, направленные на обеспечение безопасности детей.

Так, сегодня в детском оздоровительном лагере «Сокол» города Белгорода побывали сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области, спасатели города Белгорода, представители Управления Росгвардии региона, чтобы закрепить со школьниками знания по основам безопасности жизнедеятельности, которые они получали в течение учебного года.

В настоящее время в лагере отдыхает порядка 130 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Чтобы научить отдыхающих правильно действовать в случае возникновения пожара, сотрудники МЧС провели здесь пожарно-тактическое занятие. Его целью стала отработка действий в случае возникновения пожара и проверка готовности персонала лагеря к эвакуации и проведению работ по тушению возгорания.

По замыслу тренировки, в одном из домиков лагеря возник пожар. После обнаружения возгорания старший вожатый подал сигнал тревоги и сообщил о пожаре по телефону «101». Работники лагеря незамедлительно организовали эвакуацию детей на безопасное расстояние.

Затем о правилах пожарной безопасности мальчишкам и девчонкам, а также их воспитателям рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода Александр Миненков. Ведь знание правил пожарной безопасности необходимо не только профессиональным огнеборцам, но и любому человеку, а особенно детям, которые в период каникул часто остаются предоставлены сами себе.

Беду может принести не только огонь, но и вода. Чтобы этого не случилось, инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Сергей Лазарев напомнил детям о безопасности на водных объектах, а также продемонстрировал средства спасения на воде – спасательный круг и конец «Александрова». Желающие примерили на себя спасательные жилеты.

О повседневной деятельности пожарной охраны города Белгорода участникам акции рассказали огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части. Как устроен автомобиль, чем оснащен, за какое время пожарный должен собраться на вызов – все это и многое другое дети узнали из первых уст. Самые смелые изучили все отсеки, посидели в кабине автомобиля, увидели, как подается вода из пожарного рукава.

Немалый интерес у отдыхающих вызвали инструменты, которые в своей повседневной деятельности используют спасатели - от управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Белгорода прибыл аварийно-спасательный автомобиль, в котором находится специальное спасательное оборудование. Немеханизированные рабочие инструменты багры, ломы и гидравлический аварийно-спасательный инструмент – ножницы-кусачки, гидравлический разжим и домкрат – все это присутствующие с большим удовольствием подержали в руках и на минуту почувствовали себя настоящими спасателями.

В рамках Всероссийской акции Росгвардии «Прокачай лето» в гости к воспитанникам лагеря также пришли сотрудники Управления Росгвардии по Белгородской области – дети познакомились с кинологическим расчетом инженерно-технического отделения ОМОНа. Инспектор-кинолог вместе со своим четвероногим напарником Кэрой продемонстрировал элементы общего курса дрессировки собаки, а также навыки по обнаружению взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ.

В конце встречи, для того, чтобы дети всегда помнили и соблюдали правила безопасности, сотрудники МЧС раздали им памятки на тему безопасности жизнедеятельности.

Основной же целью прошедшей акции стало обучение детей основам пожарной безопасности и действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости