Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 августа 2018 года Безопасный Байкал. Руководство МЧС России предлагает распространить опыт по всем субъектам РФ.

Крупномасштабная межведомственная многоцелевая акция под условным названием «Безопасный Байкал» подвела итоги. Рекомендательные письма о комплексе приоритетных задач в области защиты населения и территории от природных и техногенных рисков направлены руководителям Иркутской области и Бурятии.

Итоги многодневного профилактического мероприятия подведены по двум направлениям – практический объём выполненных работ и обозначение конкретных предупредительных мер по совершенствованию системы комплексной безопасности.

Так, в течение пяти дней профилактической работой было охвачено 49 мест массового отдыха людей, 17 детских оздоровительных лагерей и 120 туристических баз. Проведено патрулирование 10 туристических маршрутов. С отдыхающими и рыбаками проведено более 2 000 бесед и 139 занятий по мерам предосторожности и правилам безопасного поведения в природной среде.

За нарушение правил пользования маломерными судами к административной ответственности привлечены 49 человек.

Водолазы Байкальского и Сибирского поисково-спасательных отрядов МЧС России убирали хлам со дна озера, а волонтёры и общественники очистили от мусора почти 61 км прибрежной полосы.

В период проведения акции происшествий на воде и туристических маршрутах не допущено.

Что касается первоочередных задач, рекомендованных руководству прибайкальских регионов, они, прежде всего, касаются укрепления муниципального уровня в единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС. Органам исполнительной власти Иркутской области и Бурятии следует особо уделить внимание развитию пляжей и минимизировать количество мест «дикого» отдыха. В значительном расширении нуждаются зоны покрытия сотовой связью, что будет способствовать не только более комфортному времяпрепровождению отдыхающих, но и решит проблему оповещения граждан в отдалённых районах. Отдельный блок предложений посвящён повышению качества организации турпоходов и сплавов.

Глава МЧС России Евгений Зиничев высоко оценил качественно новый подход Сибирского регионального центра к обеспечению безопасности людей на водоёмах и, в частности, к организации беспрецедентной акции на Байкале. «Спасибо, коллеги! Так сказать, есть на кого равняться. Прошу предоставить ваши предложения для улучшения работы по всей территории России», - отметил министр в ходе всероссийского селекторного совещания.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 16:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости