Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 августа 2018 года Соревнования по боевому развертыванию: за победу поборются пожарные со всей области

Завтра, 15 августа, на стадионе «Торпедо» пройдут областные соревнования по боевому развертыванию в честь ветерана пожарно-прикладного спорта мастера спорта Кушнаренко Михаила Гавриловича. Открытие соревнований - в 09 ч. 30 м.

В соревнованиях примут участие 16 команд пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы и противопожарной службы Саратовской области.

Упражнения по боевому развертыванию являются неотъемлемой частью подготовки профессиональных пожарных. Они воспитывают волевые качества, скорость, ловкость, решительность, уверенность в своих силах. Такие соревнования вносят дух соперничества в процесс профессиональной подготовки. Наконец, для многих пожарных, соревнования являются просто поводом встретиться с коллегами в неформальной обстановке спортивного праздника.

Михаил Гаврилович Кушнаренко после учебы в школе и службы в армии поступил в 1962 году в Харьковское пожарно-техническое училище имени Г.И. Петровского. В училище был членом сборной команды по пожарно-прикладному спорту, активно принимал участие в других видах спорта. Выполнил норматив Мастера спорта СССР.

По окончании училища по распределению прибыл в Саратовский гарнизон в 1965 году, где свою службу начал в 6-СВПЧ по охране Заводского района в должности начальника караула.

Михаил Гаврилович принимал активное участие в развитии пожарно-прикладного спорта в регионе. Пара Кушнаренко М.Г. и Радаев Ю.А. входили в тройку сильнейших спортсменов страны по трехколенной лестнице.

С 1962 по 1994 годы он - главный тренер сборной команды Саратовской области по пожарно-прикладному спорту. Он создал сильную команду по пожарно-прикладному спорту, подготовил десяток мастеров спорта СССР и РФ. Собственными руками делал пожарно-техническое вооружение для спорта. Пьедестал в Учебном центре, на который и по сей день поднимаются спортсмены, Михаил Гаврилович сделал собственными руками.

Кушнаренко строго следил за дисциплиной молодых спортсменов, развивал у ребят спортивный дух и вел их к победе. За два месяца до соревнований он начинал усиленно их готовить. Его воспитанники занимали призовые места и в зональных соревнованиях и на Первенстве России.

По характеру Михаил Гаврилович максималист, всегда требовал от своих спортсменов результата и был с ними строг. Но, несмотря на требовательность, если команда нуждалась в его поддержке и защите, он всегда отзывался.

Параллельно со спортом шла и служба. В момент создания в Саратовском гарнизоне штаба пожаротушения, Михаил Гаврилович вошел в его состав начальником тыла, где проявил себя высококлассным специалистом. Награжден медалью «За отвагу на пожаре», за спасение людей на пожаре жилого трехэтажного дома по улице Советской.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости