Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 августа 2018 года Персонал и пациенты станции скорой помощи Корткеросской районной центральной больницы эвакуированы по учебному сигналу тревоги

В селе Корткерос прошли учения по эвакуации из здания районной центральной больницы. Перед началом тренировки с медицинским персоналом и руководством больницы был проведен инструктаж, всем присутствующим напомнили требования противопожарного режима для учреждений с круглосуточным пребыванием и маломобильных групп населения. Также повторили алгоритм действий персонала ответственного за пожарную безопасность в медучреждении, проведение эвакуационных мероприятий и ликвидацию возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

В назначенное время руководитель пожарно-тактического занятия капитан внутренней службы Владимир Рочев объявил о начале практической тренировки по эвакуации пациентов и персонала из условно горящего здания больницы. Согласно легенде, пожар произошел в помещении приемного покоя расположенного на первом этаже. В результате возгорания в рекреационных коридорах создалось плотное задымление. Дежурный персонал скорой помощи отреагировал незамедлительно - сообщили о возгорании в службу «01» и предприняли первоочередные действия на этот случай: включили систему оповещения и без лишней суеты и паники организовали эвакуацию людей из здания. В свою очередь, добровольные пожарные медицинского учреждения отключили объект от электроснабжения и подали ствол с водой от внутреннего противопожарного водопровода в очаг пожара. По прибытию на место вызова подразделений пожарной охраны была организована разведка и спасение людей, оставшихся в здании, а также тушение условного пожара.

В ходе разбора проведенной учебной эвакуации была дана положительная оценка совместных действий пожарных и персонала больницы. Медицинские работники повысили свои навыки и знания, необходимые для спасения пациентов в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях.

«Пожарно-тактические занятия и учения позволяют лучше изучить планировку и конструктивные особенности объектов, кратчайшие и безопасные пути эвакуации в зависимости от места возникновения горения. К тому же действия подразделений при тушении пожаров в больницах отличаются некоторыми особенностями. К примеру, для спасательных работ всегда привлекается медицинский персонал для согласования способов и приёмов спасания больных», - сообщил руководитель пожарно-тактического занятия капитан внутренней службы Владимир Рочев.

Подобные мероприятия регулярно проходят в поселковых учреждениях с массовым пребыванием людей. Больницы, детские сады, школы, дома культуры – всегда находятся под пристальным вниманием надзорных органов в области противопожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости