Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 августа 2018 года Сотрудники МЧС контролируют туристический сплав по реке Иртыш туриста из Китая

С третьего августа по акватории реки Иртыш через Омскую область в сторону Ханты-Мансийска движется на байдарке граждан Китайской народной Республики. На протяжении всего пути сотрудники МЧС обеспечивают его безопасность на воде.

Сорокаоднолетний турист Hou (фамилия) Zhili (имя) родился у истоков реки Иртыш в Китае. А в 2014 году у него возникла идея, которая потом переросла в мечту. Житель КНР решил проплыть по Иртышу от его истоков в Китае и до Ханты-Мансийска, где он впадает в Обь. С 2016 года мужчина начал готовиться к путешествию и оформлять документы. А летом 2018 года его мечта осуществилась. Свой путь он начал этим летом с истоков Иртыша или Черный, как он называется в КНР, благополучно преодолел территорию Казахстана. Третьего августа Zhili вместе со своим переводчиком прибыли в Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России по Омской области для регистрации сплава по Иртышу на байдарке.

Вместе со спасателями была составлена карта маршрута, разработаны рекомендации по безопасному нахождению на воде.

Спасатели провели обследование плавательного средства, а также дали практические рекомендации по турпоходу.

Кроме того, госинспекторы провели с туристом профилактическую беседу через переводчика, где дали наставления на весь период сплава, и уточнили о необходимости отчета по завершению маршрута, напомнили телефоны экстренных служб. Кроме того, была проверена экипировка сплавляющегося, наличие спасательного жилета, вручены наглядные памятки по оказанию помощи утопающему, проведению первой помощи и безопасному поведению на воде. И лишь после всего этого турист отправился в свое дальнее путешествие.

На протяжении всего маршрута с туристом по несколько раз на дню поддерживает связь его переводчик, который передает данные инспекторам ГИМС.

11 августа житель КНР сделал остановку в районном поселке Большеречье, где его встретил госинспектор Николай Фаистов.

«Так как я знал, когда Hou Zhili будет на территории нашего участка, то уже ждал его на берегу. Завидев его байдарку издали, мы подали сигнал. Встреча состоялась. На берегу мы общались через переводчика по громкой связи сотового телефона. Узнали, что сплав проходит благополучно. Еще раз напомнили основные правила безопасности на водных объектах. Особенно то, что в темное время суток передвигаться по воде опасно и запрещено. Мы передали туристу необходимый запас продуктов и воду. Турист рассказал, что цель его визита - ознакомление, изучение природы, знакомства с российским народом. Ему все нравится. Ну, а наша задача - обеспечение безопасности на воде, проведение инструктажа, еще раз проверить нормы снабжения плавсредства, обеспечение спасательными и сигнальными оборудованием, а также средствами связи. Если чего не хватает – исправить. Но у нашего гостя все в порядке. После общения и отдыха житель КНР пошел на байдарке по Иртышу на город Тара, где мои коллеги - работники ГИМС будут также обеспечивать безопасность туриста из КНР», - рассказал подробности встречи государственный инспектор Большереченского участка ГИМС Николай Фаистов.

Сегодня гостя из Китая уже встречают инспекторы Тарского участка. Они также поддерживают связь с его переводчиком и отслеживают местоположение туриста.

«Я очень доволен тем, как организован контроль путешествия моего товарища со стороны МЧС. По несколько раз на дню мне звонят сотрудники МЧС, узнают о состоянии Zhili, контролируют безопасность и уточняют местонахождение. Я спокоен за него, ведь знаю, что столько людей готовы прийти на помощь», - поблагодарил спасателей переводчик и товарищ путешественника Van.

Очень важно, что турист следует всем рекомендациям и постоянно поддерживает связь со спасателями на протяжении всего маршрута, сообщая свое местоположение и складывающуюся ситуацию.

Данные меры позволят в случае необходимости своевременно оказать ему помощь.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает.

С целью обеспечения собственной безопасности при проведении туристических походов или сплавов по водным объектам на территории Прииртышья, организаторам маршрутов необходимо зарегистрировать туристическую группу. Иными словами, до выхода на маршрут туристы, отправляющиеся в путешествие по рекам Омской области, должны сообщить о графике движения с указанием контактных телефонов спасателям.

Отметьтесь в спасательной службе. Проинформируйте спасателей о маршруте вашей группы и сроках возвращения. Спасатели осмотрят вашу экипировку, уточнят уровень подготовленности, расскажут об особенностях местности и возможных сложностях в пути, проведут инструктаж. В зависимости от количества туристов и степени опасности маршрута определяется состав сил поисково-спасательного отряда и порядок информационного обмена спасателей и туристов. Спасатели оговорят с вами контрольные точки связи на протяжении маршрута. Если туристы своевременно не выходят на связь, это тревожный сигнал. Регистрация у спасателей позволяет организовать поиски максимально оперативно и в верном направлении.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости