Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 августа 2018 года Житель Медведевского района спас ребенка

11 августа житель с. Кузнецово Владимир Груздев спас от утопления в пруду пятилетнего мальчика.

Как сообщили в администрации муниципального образования "Кузнецовское сельское поселение", около 16 часов Владимир Груздев со своей четырехлетней дочерью поехал на пруд с. Кузнецово понаблюдать за утками. Выйдя из машины, Владимир посмотрел на воду в поисках птиц и случайно заметил в 5 – 8 метрах от берега ребенка без сознания. Его голова уже ушла под воду, на поверхности воды осталась видна только часть тела. Не раздумывая, прямо в одежде (дорога была каждая секунда!) Владимир бросился в воду. Одежда и обувь тянули вниз, но, собрав все силы, Владимир вынес ребенка на берег. Мальчик был без сознания, не дышал, кожные покровы синего цвета, пульс не определялся. Не теряя ни секунды, Владимир повернул ребенка на бок для удаления воды и приступил к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Более двух минут боролся Владимир за жизнь мальчика: он то приходил в себя, то снова терял сознание и не дышал. Наконец, дыхание восстановилось, сердце забилось, ребенок открыл глаза. Случайно оказавшиеся рядом местные жители А.Иванов и А.Исенеков позвонили в службу спасения «112», Владимир снял с мальчика мокрую одежду, завернул его в сухую футболку и перенес в свою машину. Прибывшая бригада скорой помощи оказала ребенку первую медицинскую помощь, а Владимир незаметно для всех уехал.

Со слов Владимира, героем он себя не считает, думает, что на его месте так бы поступил любой мужчина.

В Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл решается вопрос о награждении Владимира Груздева за совершенный героический поступок.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (по информации администрации муниципального образования "Кузнецовское сельское поселение").

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 09:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости