Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

13 августа 2018 года Температурные контрасты

В жаркий летний период у водоёма по-особому ощущается температурный контраст. На берегу жарко, в воде - прохладно. Именно это обстоятельство влечёт отдыхающих на реку или пруд. О том, как обеспечивают безопасность людей на водных объектах Адыгеи сотрудники республиканского МЧС, рассказал начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея М.Х.Хутыз.

- В целом, касаясь динамики оперативной обстановки на водных объектах Республики Адыгея, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года она положительная, - замечает М.Х.Хутыз. - Количество погибших на водных объектах Адыгеи уменьшилось. В купальный период прошедшего года утонули 6 человек, а в нынешнем году - 4.

Тем не менее, по словам, сотрудники Отдела ГИМС нацелены на ещё более продуктивную работу, направленную на профилактику гибели людей на водных объектах и усиление пропаганды безопасного поведения отдыхающих на водоёмах. «Создание муниципальных пляжей - лучший выход из положения. Но, очевидно и то, что горные реки Адыгеи имеют коварный нрав. Паводки, случающиеся неоднократно за сезон, смывают песчаные образования, буйки, лёгкие прибрежные постройки. Наносят карчи и ил. Хороший пример все же есть - подготовленный для купания городской бассейн в городе Майкопе. Он успешно функционирует в течение целого ряда лет. Администрация муниципального образования заботится о его чистоте, следит за соблюдением предъявляемых санитарных требований, создаёт на прилегающей территории соответствующую инфраструктуру для отдыха горожан и, при помощи созданной спасательной службы, обеспечивает безопасность людей на водоёме», - объяснил он.

При этом М.Х. Хутыз подчеркнул, что с наступлением купального сезона инспекторский состав ОБВО Республики Адыгея проводит в усиленном режиме патрулирование во всех местах традиционного купания граждан. Мы активно выявляем и фиксируем места неорганизованного отдыха людей, в том числе детей. В ходе рейдов патрулирований стараемся больше и доверительно общаться с детьми непосредственно у воды. Донести до них правила поведения при купании, - добавил он.

Одним из приоритетных направлений в работе сотрудников отдела М.Х.Хутыз назвал профилактическую работу с детьми. «В соответствии с графиком, утверждённым начальником Главного управления МЧС России по Республике Адыгея, с каждой сменой отдыхающих детских оздоровительных лагерей инспектора ОБВО проводили инструктажи по правилам поведения на воде.

М.Х. Хутыз посоветовал: «Август, как правило, очень жаркий месяц. Температура воздуха порою зашкаливает за 35. А вода в любой горной реке, например в реке Белой, очень холодная. Температурные контрасты для человеческого организма не безопасны. Человеку, перегретому на воздухе, не стоит нырять в холодную воду, во избежание возможных спазмов и судорог, а необходимо спокойно адаптироваться у воды - намочить верхние и нижние конечности, лоб, грудь и лишь после этого окунаться в прохладную воду».

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 17:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости