Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

13 августа 2018 года За прошедшие выходные на территории Республике Адыгея зарегистрировано 22 случая загорания сухой растительности

«За выходные дни, 11-12 августа, на территории Республики Адыгея зарегистрировано 22 случая загорания сухой травы», - сообщил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея подполковник внутренней службы Андрей Колесник. - В субботу девять случаев, в воскресенье - тринадцать.

Как пояснил собеседник, загорания сухой травы восемь раз регистрировались в Тахтамукайском районе, 5 раз в Теучежском районе, а также неоднократно в Красногвардейском и Шовгеновском районах. Площадь загораний составляла от 100 до 1500 квадратных метров.

Самое крупное загорание сухой растительности произошло 11 августа в 10 часов 52 минуты в хуторе Дукмасов, Шовгеновского района. Пламя, распространившееся на площади 1500 квадратных метров, было ликвидировано огнеборцами ОП пожарно-спасательной части № 3. Причиной всех загораний явилось неосторожное обращение с огнем.

На тушение загораний привлекались ПСЧ- 3, 4, 7, 8, всего 71 человек личного состава дежурных караулов, 20 единиц пожарной техники.

Хочется отметить, что, несмотря на предупреждающие профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками МЧС, жители республики игнорируют правила противопожарного режима. В основном пожары происходят по причине неосторожного обращения населения с огнем при сжигании сухой травы и мусора.

Хотелось бы еще раз обратиться к жителям и республики, чтобы они при сжигании травы и мусора на своих участках задумались о последствиях – огонь может ветром превратиться в стихию, которая может создать угрозу жизни людей, дачным массивам и лесному фонду.

Главное управление МЧС России по Республике Адыгея напоминает: для того чтобы избежать подобных ситуаций необходимо помнить об элементарных правилах. Вот некоторые из них:

- никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить;

- не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара;

- если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами;

- если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его сами – позвоните в пожарную охрану по телефону «01» (сотовая связь «112», «101»), сообщите о найденном очаге загорания и как к нему проехать.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 11:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости