Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 августа 2018 года Патрулирование лесов продолжается

Пожароопасный сезон в Мурманской области официально был объявлен 12 мая 2018 года. С начала пожароопасного периода зарегистрировано 165 природных пожаров. В настоящее время на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим.

В лесах региона проводятся контрольно-надзорные и профилактические мероприятия, в которых принимают участие представители лесоохраны, правоохранительного ведомства, муниципальных образований и спасательных структур.

Так на прошлой неделе в рамках особого противопожарного режима и межведомственной оперативно-профилактической операции «Костер», которая направлена на выявление нарушений правил пожарной безопасности в лесах и предотвращение лесных пожаров, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Мончегорска, г. Оленегорска и Ловозерского района территориального органа МЧС России подполковник вн.сл. Алексей Сидоренков провел патрулирование лесного массива Ловозерского участкового лесничества.

Главная цель мероприятия - разъяснение правил пожарной безопасности в лесах и соблюдение установленного правилами противопожарного режима в РФ запрета на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Как правило, подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. По статистике, в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются брошенные незатушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы.

Помните, в связи с высокой пожарной опасностью ограничено пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств! Также запрещено здесь использование открытого огня.

В случае если Вы стали свидетелем возгорания в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).

Единый номер телефона спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112» или «101»).

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 09:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости