Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

13 августа 2018 года На Камчатке подведены итоги спецоперации «Водоисточник»

На Камчатке сотрудники Главного управления МЧС России по Камчатскому краю завершили проведение спецоперации «Водоисточник». Цель профилактической операции – проверка водоисточников пожарного водоснабжения, т.е. пожарных гидрантов и пожарных водоемов.

Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения являются одним из основных факторов, которые влияют на успешное тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, спасение человеческих жизней и материальных ценностей. В нашем регионе, учитывая климатические условия, противопожарному водоснабжению необходимо уделять особое внимание.

При проверке особое внимание специалисты уделяют состоянию противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, а также пирсов для установки пожарных автомобилей. Кроме этого проверяют состояние сетей противопожарного водопровода, его исправность и способность обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения, а также состояние пожарных гидрантов и дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения.

Одна из важнейших задач надзорно-профилактической операции «Водоисточник» – приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности противопожарного водоснабжения населенных пунктов. Ее выполнение позволяет повысить уровень противопожарной защиты объектов, снизить уровень материальных потерь от пожаров и гибели людей.

Всего на территории Камчатского края для целей пожаротушения используется более 2300 источников наружного противопожарного водоснабжения. В ходе профилактической операции были выявлены 368 неисправных источников наружного противопожарного водоснабжения, что составляет 15 % от общего количества. Это пожарные гидранты (неисправны 340), пожарные водоемы (в непригодном для использования состоянии находятся 26), пожарные пирсы (2 пирса непригодны для целей пожаротушения).

Стоит отметить, что ответственность за исправность наружного противопожарного водоснабжения несет администрация населенного пункта или организации, которым принадлежат источники наружного противопожарного водоснабжения или на территории которых они находятся.

В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях, за нарушение требований пожарной безопасности к наружному противопожарному водоснабжению предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей, на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 14:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости