Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 июля 2018 года Общая площадь природных пожаров в Мурманской области снизилась вдвое

С темы лесных пожаров губернатор Марина Ковтун начала сегодня оперативное совещание в правительстве Мурманской области.

«На протяжении последних дней в Мурманской области сохраняется 5-й класс пожарной опасности лесного фонда. На территории региона введён особый противопожарный режим», – отметила глава региона.

Губернатор напомнила, что в прошедшую пятницу этой теме было посвящено экстренное совещание по видеосвязи с муниципалитетами и профильными ведомствами, в субботу состоялось заседание межведомственного оперативного штаба при Главном управлении МЧС России по Мурманской области, а сегодня губернатор посетила Мурманскую базу авиационной охраны лесов.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп, тушение лесных пожаров в основном осуществляется силами авиационных лесопожарных формирований, задействован весь состав Мурманской базы авиационной охраны лесов, 61 человек.

Кроме того, по информации министра, ведется наращивание группировки межрегионального маневрирования: 12 авиадесантников из Вологодской области работают на пожаре в Кандалакшском районе, две группы из Архангельской области численностью 20 человек направлены в Кольский район, ночью прибыли 16 авиадесантников из Республики Коми, 15 человек из Республики Карелия осуществляют тушение пожаров в Лапландском заповеднике. Помощь оказывают арендаторы лесных участков, спасатели КГМК, добровольцы. Для тушения лесных пожаров привлечено два воздушных судна.

«Принятыми мерами ситуацию удалось переломить. Общая площадь пожаров снизилась вдвое, ликвидирован самый крупный пожар, действовавший в районе КПП «Лотта», – подчеркнул Дмитрий Руусалеп.

«Очевидно, что мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, совершенно нехарактерной для наших широт. Поэтому придётся и дальше работать на пределе возможностей, пока опасность не будет устранена», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун и дала поручение главам муниципалитетов привлечь к тушению и профилактике пожаров все наличные ресурсы, включая добровольцев.

Подробнее на официальном портале Правительства Мурманской области.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 17:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости