Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 июля 2018 года ГИМС напоминает: соблюдайте правила безопасности при плавании на маломерном судне!

В минувшие выходные в Астраханской области случилось происшествие с маломерным судном - при опрокидывании лодки во время переправы через реку Бузан погибли дети.

На территории Марий Эл в 2018 году происшествий с участием маломерных судов не зарегистрировано. Однако в 2016 году произошла трагедия в Волжском районе республики, когда в результате опрокидывания лодки на р. Илеть погибли 6 человек, в том числе 2 детей.

Для предупреждения подобных трагедий специалисты ГИМС просят судоводителей строго соблюдать правила безопасности!

Маломерные суда при плавании должны быть укомплектованы спасательными жилетами по количеству людей на борту.

Согласно «Правилам пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Марий Эл», дети до 7 лет допускаются к плаванию на маломерных судах только в спасательных жилетах. Что касается остальных пассажиров и судоводителей, то они должны иметь на себе спасательные жилеты в следующих случаях: шлюзование, темное время суток (от захода солнца до его восхода), ухудшение гидрометеоусловий (туман, дождь, ветер), а также при плавании на гидроциклах, водных лыжах или аналогичных средствах.

При выходе на воду нельзя превышать пассажировместимость и грузоподъемность судна, установленные предприятием - изготовителем.

Перед плаванием необходимо проверить исправность судна, отсутствие течи, запасы топлива и уровень масла.

Помните, что отдых на воде и алкоголь – смертельно опасное сочетание. По статистике, алкогольное опьянение - это одна из основных причин происшествий с маломерными судами и гибели людей на воде.

Перед проведением сплава туристской группы на маломерных судах руководитель туристской группы и управляющий маломерным судном обязаны не позднее чем за 7 календарных дней до начала сплава уведомить Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл о планируемом маршруте, времени начала и окончания сплава, местах привалов, составе туристской группы, контактных телефонах участников сплава.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 16:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости