Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 июля 2018 года Год культуры безопасности: подростки из Светлого погружались в профессию огнеборца

На каникулах нет ничего лучшего для школьников, чем движение, игры на свежем воздухе и веселый смех. Все это на минувшей неделе сотрудники МЧС с успехом обеспечили воспитанникам летнего лагеря «Бригантина», расположенного на территории Светловского городского округа. Инспекторы пожарного надзора и огнеборцы пожарно-спасательной части № 31 провели для ребят конкурс «Пожарная охрана» с элементами погружения в профессию. Участники мероприятия узнали, как пользоваться профессиональным снаряжением, и тут же смогли применить их на практике, соревнуясь в прокладке рукавных линий в спецодежде. Кроме того, они приняли участие в спортивной эстафете, перетягивании каната и викторине на противопожарную тематику.

Конкурс завершился искрящимся на солнце освежающим фонтаном, поданным из пожарного ствола и разноцветными шарами, выпущенными в небо участниками мероприятия, как символ человеческой доброты и взаимопонимания.

Подобный формат профилактических мероприятий, по мнению организаторов, имеет большой эффект у подростков, так как основан на обмене положительными эмоциями между ними и сотрудниками МЧС. Все это способствует укреплению авторитета сотрудников чрезвычайного ведомства и доверию к их рекомендациям среди подрастающего поколения. Кроме того, сотрудники регионального управления МЧС России на регулярной основе проводят со школьниками и воспитанниками лагерей профилактические беседы, лекции, экскурсии, тренировочные занятия по эвакуации. Летом сотрудники МЧС уделяют особое внимание безопасному поведению подростков на отдыхе – у водоемов, в собственном доме или квартире, на улице, в лагере, на даче, в лесу. Эти меры призваны сократить риск происшествий на воде, природных и бытовых пожаров, а также случаев потери ориентировки при сборе грибов и ягод. Ведь лагерная смена – это всего лишь небольшой кусочек лета, воспитанники оздоровительных лагерей вскоре вернутся домой, а до начала учебного года остается еще чуть больше месяца. Предоставленные себе более, чем когда бы то ни было, подростки должны четко помнить о правилах безопасного поведения в любой ситуации.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 14:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости