Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 июля 2018 года Патруль МЧС по реке Луза напомнил рыбакам и отдыхающим у воды о правилах безопасного поведения

В теплую июльскую пору сотрудники спасательного ведомства ежедневно выходят в рейды на реках Республики Коми. Главная цель всех выездов на водоемы в ходе проходящего в республике Месячника безопасности на водных объектах – предотвратить происшествия и несчастные случаи на воде.

Так очередной профилактический выезд организовали инспекторы Прилузского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми. Маршрут патрулирования пролегал по реке Луза у административного центра Прилузского района - села Объячево. В ходе патрулирования инспектор Прилузского участка Центра ГИМС Алексей Дымов напомнил любителям рыбной ловли о необходимости соблюдения простых правил безопасности на воде. Опытный специалист ГИМС объяснил рыбакам, что перед уходом на реку стоит обязательно сообщить о месте своего промысла родным и близким, а также указать время возвращения и четко следовать этому времени.

Также инспектор ГИМС предупредил рыбаков, чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями, не рекомендуется выходить на водоём в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправном катере или лодке, и без спасательных средств. Запрещено движение маломерным судам в тумане и других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможно сориентироваться. В случае опрокидывания маломерного судна, главное не паниковать и взять ситуацию под контроль, в первую очередь помочь людям, не умеющим плавать, проверить наличие всех пассажиров, затем двигаться в сторону ближайшего берега, при этом звать на помощь.

После профилактической беседы всем вручены памятки по мерам безопасности на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях. «Мы надеемся, что проводимый нами комплекс профилактических мероприятий не пройдет даром. Рыбаки и отдыхающие у воды жители прислушаются к нашим советам, и будут строго соблюдать меры безопасности на водных объектах, а это в свою очередь убережет их от беды» - отметил Алексей Дымов.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 15:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости