Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 июля 2018 года Что взять с собой в поход?

Летние каникулы в самом разгаре, а погода балует жителей Петербурга теплыми деньками, и чтобы как-то разнообразить свой досуг школьники ходят в походы. Но собираясь в увлекательное минипутешествие, ребята часто забывают необходимые вещи, поэтому в этой ст. мы ещё раз напомним о том, что обязательно следует положить в свой рюкзак.

Рюкзак:

Рюкзак должен быть такого объема, что бы туда влезли все необходимые в походе вещи. Для однодневного похода подойдет рюкзак литражом 15-35 литров, а для многодневного - 55-100 литров. Можно ходить с рюкзаком и меньшего объёма, но тогда часть вещей придётся привязывать снаружи, и в случае дождя эти вещи намокнут.

Спальник:

В походе необходимо спать и спать крепко, а главное комфортно. Для этого вам нужен хороший спальник.. На спальных мешках, как правило, пишут три цифры, которые обозначают температурный режим. Вам необходимо ориентироваться на средние показатели, но лучше немного перестраховаться и взять с температурным запасом.

Пенка (туристический коврик):

Его основная цель - теплоизоляция тела от холода и от влажности. Его можно постелить под спальник или использовать просто как «сидушку».

Палатка:

Самые лучшие — кемпинговые палатки с двойной прослойкой. Количество палаток берем из расчета количества идущих в поход.

Кружка+Ложка+Миска+Нож:

Брать только металлические или алюминиевые.

Фонарик:

Должен быть у каждого, ибо ходить ночью без фонарика мало того, что неудобно так и еще опасно! Им можно подавать различные сигналы или просто подсвечивать себе дорогу.

Спички/Зажигалка/Огниво:

Разжечь костер без них весьма затруднительно. Еще возьмите с собой сухой спирт, с помощью него вы сможете быстро разжечь огонь в любую погоду. На крайний случай берите газеты.

Обувь:

Должна держать голеностоп, иметь подошву с хорошим сцеплением и быть удобной. Для этой цели отлично подходят кожаные трекинговые ботинки или треккинговые сандалии. Если нет ни того ни другого (стоят они не мало), можно взять старые кроссовки или кеды. Обувь обязательно должна быть уже ношенной и удобной.

Носки:

Берите с собой носки из натуральных материалов, это препятствует быстрому натиранию ноги. Обязательно возьмите сменную пару.

Штаны:

Походные штаны должны быть легкими, прочными, не сковывать движений и по возможности не продуваться ветром, и при этом хорошо «дышать».

Куртка:

Должна быть легкой с капюшоном, желательно ветрозащитная и водоотталкивающая.

Футболка:

В идеале это должна быть термофутболка. Если таковой нет — берем простую, старую, «дышащие» футболку. Синтетику не брать!

Теплая кофта:

Легкий свитер с рукавами или гольф — самый лучший вариант, когда поднимается ветер и становиться прохладно.

Головной убор:

Чтобы избежать солнечного удара, обязательно возьмите с собой в поход любой головной убор, будь то панамка, кепка, косынка, бандана, шапка или что-то другое.

Аптечка:

В аптечке обязательно должны быть:

· Перекись водорода или хлоргексидин;

· Йод/зеленка;

· Лейкопластырь и бинты (медицинский и эластичный);

· Болеутоляющие;

· Жаропонижающие;

· Жгут;

· Уголь активированный;

· Лекарства по показаниям (сердечникам надо взять свои лекарства, гипертоникам – свои и т.д.).

Репелленты:

Они избавят вас от укусов насекомых.

Все эти вещи помогут вам не только интересно провести время, но и быть готовыми к нестандартным ситуациям, которые могут возникнуть в походе.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости