Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 июля 2018 года Лето БЕЗопасности 2018

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

Достаточно часто сотрудники 10 ПСЧ ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области» проводят всевозможные экскурсии для школьников и дошкольников, на этот раз это дети тех сотрудников и работников которые работают в пожарно-спасательной части. Экскурсоводами стали сами родители, которые не только расскажут о каждом экспонате, но и раскроют секреты ежедневной службы. Несомненно, детям будет интересно послушать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных.

Подобные экскурсии для самых маленьких обладают своими особенностями: во-первых, чаще всего они проходят в игровой или сказочной форме (так дети лучше усвоят материал), во-вторых, в ходе экскурсии рассказывают детям о пожарной безопасности(можно использовать плакаты, фото экспонатов музея для наглядности), а также с правилами поведения при экстренных ситуациях.

Главными целями экскурсии для дошкольников являются:

ознакомление детей с работой диспетчеров и спасателей, развитие интереса и уважения к этим профессиям;

повышение уровня знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании;

развитие наблюдательности;

ознакомление с историей становления пожарного дела, видами спецодежды, оборудования, снаряжения и техники;

формирование положительного отношения к вышеуказанным профессиям, понимания опасности и ответственности работы работников МЧС.

Помимо этого, в экскурсию для малышей включают небольшие интерактивы. Это и одевание боевой одежды, и воспроизведение в игровой форме возможных опасных ситуаций с отработкой правил поведения, и даже возможность потрогать настоящую пожарную технику.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости