Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 июля 2018 года На Соловках начинает работу летняя школа юнг

В этом году школа пройдет на архипелаге уже в 12-й раз и будет приурочена к 325-летию начала регулярного государственного судостроения в России. Азы морского дела в течение двух недель будут осваивать 62 школьника из Архангельска, Северодвинска, Костромы и поселка Соловецкий.

Организаторами мероприятия выступил Соловецкий Государственный историко- архитектурный природный музей заповедник и детский морской центр «Североморец» из города Северодвинска.

Шефство над будущими моряками, как всегда, взяло спасательное ведомство: на протяжении всей смены, которая продлится до 1 августа, сотрудники МЧС и полиции будут контролировать пешие походы «мальчиков с бантиками», обеспечивать безопасность при выездах в удаленные части острова – на Секирную гору, Филиппову пустынь и т.д.

21 июля были проведены пожарно-тактические занятия на одном из соцобъектов поселка. Совместно с привлечением администрации МО «С.П. Соловецкое», сотрудников полиции, «скорой медицинской помощи». По задумке отрабатывался следующий сценарий: пожар произошел на первом этаже гостиницы «Петербургская», дым распространился на два этажа деревянного здания, построенного в 19 веке, все находившиеся внутри люди были выведены на улицу в нормативные сроки согласно плану эвакуации. Условный пожар потушен, спасенные переданы «скорой помощи».

В честь открытия юбилейного лагеря 21 июля на острове был организован торжественный митинг с поднятием флага России, Архангельской области и Андреевского флага, открытие вахты памяти у памятника соловецким юнгам, а также «принятие присяги», в котором приняли участие и сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, расположенной в поселке Соловецкий.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 09:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости