Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 июля 2018 года Летний отдых под эгидой безопасности!

Летний отдых в детских оздоровительных лагерях продолжается. В это время ребята находят много развлечений, которые требуют соблюдения правил безопасности. Это и купание в водоемах, и пикники на природе. Поэтому сотрудники МЧС России уделяют большое внимание профилактическим мероприятиям, целью которых является обучение детей грамотным действиям в экстремальных ситуациях.

Пожарная часть № 42 по охране Шумихинского района в очередной раз открыла свои двери для ребят. На этот раз гостями стали воспитанники детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием на базе Шумихинской детско-юношеской спортивной школы.

Перед началом мероприятия инженер пожарной охраны Лилия Агалакова провела с детьми небольшой урок, рассказав, по каким причинам возникает пожар, что делать в случае возгорания, а также разъяснила им правила пожарной безопасности.

Экскурсия началась с ознакомления: посещения помещений, в которых непосредственно проходят трудовые будни работников пожарной части. В пункте связи части было поведано о специфике работы диспетчера, о том, как именно происходит прием поступающих звонков, как осуществляется оповещение дежурных караулов. Особое внимание было уделено проблеме «ложных вызовов», ребятам объяснили, какие последствия могут быть у «безобидной шутки».

Далее ребята прошли туда, где находятся на боевом дежурстве пожарные автомобили - гараж боевых машин. С большим интересом ребята слушали пожарного Анатолия Клопова о том, как работают огнеборцы на пожаре. Школьники были удивлены оперативности их действий, увидев с какой скоростью они облачаются в боевую одежду. Мальчишки и девчонки внимательно рассмотрели инструменты, которые используются при тушении возгораний и ликвидации аварий и узнали, что таит в себе пожарный автомобиль за закрытыми отсеками. А когда боец продемонстрировал дыхательный аппарат ПТС-Профи и разрешил его примерить, ребята, конечно же, не упустили такую возможность.

Работники пожарной части уверены, что теперь мальчишки и девчонки, зная правила пожарной безопасности и правила эвакуации из горящего помещения, смогут избежать паники при обнаружении возгорания и даже помочь тем, кто младше. А чтобы увиденное запомнилось надолго, детям раздали соответствующие памятки и брошюры.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 09:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости