Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 июля 2018 года Борьба с лесными пожарами в Мурманской области

Авиация МЧС России, пожарные Мурманской авиационной охраны лесов, прибывшие в регион на помощь коллегам, авиадесантники из Архангельской и Вологодской области и Республики Коми, военнослужащие Министерства обороны, добровольцы смогли за сутки ликвидировать три природных пожара. Три уже локализованы. Продолжается тушение 10 пожаров в тундровой и лесной зонах Мурманской области.

Однако борьба с огненной стихией – это не только ее полная ликвидация. В большей степени она заключается в недопущении огня в природу. И, в первую очередь, это зависит от нас с вами, тех, кто ходит в лес, тундру, к водоемам.

В настоящее время прилагаются огромные усилия и средства, чтобы ликвидировать все пожары и минимизировать их последствия. Все могло быть иначе – при выполнении мер по пожарной безопасности, правил при посещении лесов и ограничений при введении особого противопожарного режима.

Если проанализировать, возникшие этим летом в регионе, природные пожары, то можно заметить закономерность: практически все их очаги в зонах, популярных у отдыхающих, туристов и любителей охоты и рыбалки. Конечно, сейчас сложно установить, что послужило источником возгораний - не затушенные костры, брошенные окурки, спички, однако точно известно, что в такую жаркую и сухую погоду достаточно маленькой искры, чтобы вспыхнул огонь.

Помните, с 17 июля 2018 года в Мурманской области установлен особый противопожарный режим. Соответственно любителям активного отдыха на природе, традиционного промысла по сбору грибов и ягод, рыбалки следует набраться терпения и ограничить походы в лесную и тундровую зоны.

В связи с высокой пожарной опасностью посещение лесов ограничено! Также запрещено здесь использование открытого огня.

Будьте благоразумны!

Давайте вместе будем беречь зеленное богатство нашей уязвимой северной природы.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 17:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости