Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 июля 2018 года Выездная конференция актива студентов-добровольцев пожарной команды МГТУ «СТАНКИН»

В июне 2018 года состоялась конференция добровольных пожарных Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Участники конференции обсудили значимость превращения знаний пожарной безопасности у каждого человека в социальную норму, формы развитие спасательного добровольчества в студенческой среде. В качестве эксперта в конференции принял участие начальник отдела по координации деятельности добровольной пожарной охраны Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве Владимир Валерьевич Фульга. Он рассказал о необходимости соблюдения норм пожарной безопасности, знания правил поведения и развитии навыков реагирования на чрезвычайные ситуации. От простого умения действовать в нештатных ситуациях зачастую зависят жизни людей. Поэтому такое значение имеет пропаганда среди молодежи и других категорий граждан навыков профилактики и тушения пожаров, участие в работе отрядов спасателей, развитие добровольческих проектов по технике безопасности и охране окружающей среды.

На конференции В.В. Фульга вручил студентам и выпускникам университета, участвовавшим в качестве пожарных добровольцев в окружных и городских мероприятиях, Почетные грамоты и медали от руководства Главного управления МЧС России.

Добровольная студенческая пожарная команда, руководителем которой является Дмитрий Яновский, успешно функционирует в МГТУ «СТАНКИН» более 8 лет. За эти годы студенты из команды «СТАНКИН» неоднократно становились победителями и призерами Чемпионата по пожарно-спасательному спорту среди представителей добровольной пожарной охраны, ежегодно проходящего на территории Учебного полигона практической подготовки пожарных и спасателей Москвы ГКУ ДПО "УМЦ ГОиЧС" «Апаринки». Но основная функция добровольных пожарных - пропаганда навыков действий при возникновении пожарных и чрезвычайных ситуаций. Это и дежурство в качестве дозорных на крупных городских массовых мероприятиях, и профилактическая работа с молодежью. Именно развитие внимательного отношения каждого гражданина к вопросам пожарной безопасности является залогом предотвращения реальных опасностей и чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости