Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 июля 2018 года Главное управление МЧС России по Костромской области приняло участие в волонтерской акции "Экологический десант на Овинцы"

21 июля в г. Костроме состоялась волонтерская акция «Экологический десант на Овинцы». Участие в субботнике приняли добровольцы из Костромской и Ярославской областей. Более 60 человек.

В экологическом субботнике приняли участие рыбаки, туристы, водномоторники Костромской и Ярославской областей, добровольцы из села Саметь и деревни Спас, молодые волонтеры из Костромы. Безопасность участников акции обеспечивали сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Костромской области.

Активисты-общественники собирали мусор, а затем доставили его по воде на материк, откуда он был организованно вывезен на полигон ТБО.

Урочище Овинцы является одним из наиболее красивых и удобных для отдыха мест на Костромском водохранилище, поскольку находится почти в самом его центре. До затопления территории здесь находилась деревня Овинцы, жители которой занимались хмелеводством, выращиванием табака, молочным животноводством, рыбной ловлей. Когда завершались работы по выведению костромской породы крупного рогатого скота жители Овинцев поставляли фураж селекционерам из Караваева. Овинцы и окрестные места связаны с поездками и творчеством таких писателей как Николай Некрасов, Алексей Новиков-Прибой, Константин Паустовский, Михаил Пришвин. Поэтому организаторы акции преследуют цель не только собрать накопившийся мусор, но и вернуть историческую память об уникальной крестьянской цивилизации, процветавшей в Костромской низине.

Проект реализуется общественной организацией «Костромской край: партнерство, взаимопомощь, добровольчество» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости